Экономика, фармацевтика, культура – Витебск и Санкт-Петербург намерены развивать двустороннее сотрудничество

Протокол о намерениях между Витебским облисполкомом и администрацией Петродворцового района Санкт-Петербурга стороны подписали сегодня, 25 марта, во время визита делегации северной столицы России в Витебск. Документ нацелен на развитие сотрудничества в разных сферах, об этом сообщила заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина.

Отношения между Санкт-Петербургом и Витебской областью развиваются давно и успешно. Ежегодный товарооборот между регионами составляет более 100 млн долларов, сообщила Анжелика Никитина:

– Мы постепенно увеличиваем наши внешнеторговые контакты и по итогам 2023 года вышли на совместный товарооборот в 200 млн долларов. Экспорт товаров за прошлый год составил 107 млн долларов США, за январь текущего года – около 8 млн долларов. Санкт-Петербург – наш надежный партнер и потенциал в инвестиционной сфере, инновационной деятельности, в развитии образовательного процесса, создании новых совместных предприятий и производств, кооперации, локализации нашего бизнеса. Каждый регион, каждое предприятие вносит вклад в наше межрегиональное сотрудничество.

Санкт-Петербург также заинтересован в развитии двусторонних отношений во всех сферах, но прежде всего интересует экономика, сказал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Макаров:

– Видим большие перспективы по сотрудничеству наших предприятий, в восстановлении тех кооперационных связей, которые раньше существовали, в том числе закупке оборудования, которое производится в Беларуси. Такая практика в Петербурге есть. Сейчас Беларусь является лидером в торгово-экономическом обороте среди стран СНГ в Петербурге. Мы активно закупаем пассажирскую технику, уборочную, различную аппаратуру, которая в городском хозяйстве необходима. Видим хорошие перспективы по поставкам продовольствия.

Широкие возможности для сотрудничества просматриваются и в фармацевтике. В Витебской области развивают передовые технологии в этой отрасли, Санкт-Петербург тоже является лидером по созданию новых лекарств. Кроме этого, стороны намерены организовать взаимодействие между конкретными лечебными учреждениями, чтобы обмениваться лучшими практиками, опытом, проводить консультации.

Вопросы развития отношения в сфере культуры, молодежной политики, патриотического воспитания также находятся в фокусе интересов делегации Санкт-Петербурга.

alimova@sb.by

Фото Витебского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter