Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный экипаж из ОАО «Великосельское Агро» Пружанского района – лидер жатвы

Экипаж выходит в поле

Молодежный экипаж из ОАО «Великосельское Агро» Пружанского района первым в Брестской области намолотил тысячу тонн зерна. И, похоже, темпов работы старший комбайнер Вадим Киселевич и его напарник Тимофей Мелеш сбавлять не собираются.


Гектар за гектаром

На поле неподалеку от агрогородка Великое Село комбайны мягко и плавно утюжат золотистое полотно, убирая один гектар за другим. Нужно спешить – для аграриев сейчас каждая минута на счету. Наконец, в нескольких метрах от нас из-за столба пыли появляется зеленый комбайн. За штурвалом – старший комбайнер Вадим Киселевич, которому помогает его верный товарищ Тимофей Мелеш. Машем руками и изо всех сил кричим: «Вы­ходите, поговорим!» Парни останавливают комбайн и покидают кабину, предупреждая, что времени на разговор совсем немного:


– Сегодня и так вышли в поле позже обычного, ведь накануне прошли дожди. Подождали, пока пшеница подсохнет, и принялись за работу. Урожай в этом году чуть похуже прошлогоднего, есть подгоревшие участки. Но стараемся убрать хлеб качественно и без потерь. К примеру, урожайность пшеницы на уровне 50 центнеров с гектара. В день мы намолачиваем в среднем 120–130 тонн, но, бывало, ставили рекорды – до 165 тонн. Если бы не дождливая погода в последнее время, в хозяйстве уже праздновали бы дожинки. Но, к сожалению, небесная канцелярия вносит в уборку свои коррективы.

Двойная польза

Молодые люди работают в паре только первый сезон. Впрочем, знакомы друг с другом давно: как-никак соседи, живут в одной деревне Староволя. Вадим получил от сельхозпредприятия домик, где устраивает жизнь с женой и дочкой. А Тимофей в скором времени переберется в райцентр, поближе к основному месту работы. Парень трудится в райпотребкооперации водителем погрузчика, а летом во время отпуска приезжает в ОАО «Великосельское Агро» на уборку зерновых. О такой смене обстановки отзывается исключительно положительно:


– Польза двойная: и хозяйству в это ответственное время помогаю, и свое материальное положение поправляю. Когда Вадим мне предложил пойти к нему в помощники, сразу согласился. Ведь с другом работать намного легче: он всегда поможет, подскажет, подбодрит. Психологическая атмосфера очень хорошая, потому и работа спорится. Хотя поначалу было трудно, но теперь освоился. Убирали озимый и яровой ячмень, горох, рапс, пшеницу, на очереди – тритикале. В принципе со всеми культурами справляемся, правда, рапс порой вызывал некоторые трудности: стебли забивали шнеки жатки. Но ничего, решили и эту проблему.

Молодежь не подведет

Ребята трудятся на совесть, ни в чем не уступая своим старшим коллегам. Да и молодежный экипаж на сельхозпредприятии всего один. По­этому соревноваться можно лишь со сверстниками из других хозяйств. В этой гонке пружанские парни вышли победителями: им понадобилось немногим больше недели, чтобы намолотить в области заветную тысячу раньше других молодежных экипажей. В руководстве ОАО «Великосельское Агро», по всей видимости, предчувствовали, что результат будет высоким, поэтому доверили тандему накануне жатвы новый комбайн. Молодежь не подвела, ведь с техникой молодые аграрии на «ты».


К примеру, Вадим Киселевич трудится механизатором восемь лет. В сельском хозяйстве ему работать нравится, менять сферу деятельности пока не намерен:

– Прикипел к земле, работе, дому. На сельхозпредприятии не обижают, платят зарплату, обеспечили жильем. Вот и комбайн отличный доверили, поломок нет, производительность на высоком уровне. Так что остается только показывать результат. А он обязательно будет, если подходить к работе ответственно. Честно скажу, не столь важно, какие места экипажи займут в соревновании. Ведь мы выполняем одну общую задачу – наполняем закрома хлебом и обеспечиваем продовольственную безопасность страны.


С этими словами Вадим и Тимофей поспешили к комбайну. Заурчал мотор, и корабль полей отправился обмолачивать очередные гектары. После наблюдений за работой молодежного экипажа не осталось сомнений, что скоро в «Великосельском Агро» жатва подойдет к завер­шению. 

В настоящее время в Брестской области тысячный рубеж по намолоту зерна преодолели 22 молодежных экипажа. 40 молодых водителей перевезли тысячу и более тонн зерна. 

yarmoschuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter