Его величество

Роджер Федерер переписал историю

Шестой английский титул Федерера и пятый семейный финал Уильямс. Завершившийся Уимблдон оказался богат на рекорды. Каждый из которых, по большому счету, висел на волоске.

Испортить сестрам Уильямс семейный праздник в порядке очереди могли и Виктория Азаренко, и Елена Дементьева. Однако обе в итоге были вынуждены спасовать перед натиском Серены. А Динара Сафина с совсем уж неприличным для первой ракетки мира счетом уступила в полуфинале Венус — 1:6, 0:6. Финальный матч огорчил. Сестры не стали устраивать представление и определили сильнейшую за 87 минут. Серена отпраздновала свою третью победу на Уимблдоне.

После мужского финала, длившегося 4 часа и 16 минут и вместившего в себя 5 сетов и 2 тай–брейка, нашлось немало тех, кто списал успех Федерера на удачу. Дескать, Энди Роддик выглядел в матче лучше и именно он должен был стать чемпионом. Но история — известное дело — частицу «бы» не приемлет, и в историю эту навсегда будет вписано имя швейцарского теннисиста. Теперь уже шестикратного победителя Уимблдона и обладателя 15(!) титулов «Большого шлема»! «Ключевым моментом стал второй сет, в котором мне удалось отыграть четыре сетбола подряд, — рассказал Федерер, — если бы я проиграл и вторую партию, мне было бы невероятно тяжело добиться успеха». Что же касается удачи, то она, по словам присутствовавшего на матче 14–кратного победителя турниров «Большого шлема» Пита Сампраса, любит сильных. А Федерер, уверен американец, величайший теннисист в истории. «Сейчас у него 15 титулов, — рассуждал Сампрас после финала. — Но он может выиграть 18 или 19, если продолжит двигаться в таком направлении и останется здоровым». Интересно, что по этому поводу думают Надаль, Мюррей и тот же Роддик, пообещавший поквитаться со швейцарцем уже на Открытом чемпионате США?

Лучшим достижением нашего юниора Андрея Василевского, в последние дни турнира ставшего единственным белорусом на кортах Всеанглийского теннисного клуба, стал полуфинал парного разряда. Преодолеть сопротивление французов Жюльена Обри и Андриана Пуже на пути в финал Василевский, выступавший вместе с немцем Александросом–Фердом Георгудасом, не сумел — 6:7 (4:7), 7:6 (7:2), 12:14.