Египет принял на лечение свыше 2,2 тыс. раненых из Газы

Египет принял на лечение более 2,2 тыс. пострадавших жителей сектора Газа с начала эскалации конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС. Чтобы разгрузить системы здравоохранения, будет построено около 50 медучреждений. Такое заявление сделала канцелярия египетского президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, пишет ТАСС.


Информация была обнародована по итогам встречи президента Египта с главой правительства Мустафой Мадбули и министром здравоохранения Халедом Абдель Гаффаром.

Египетские врачи приняли более 2,2 тыс. раненых из Газы и провели более 1,2 тыс. хирургических операций, не говоря уже об оказании медицинской помощи всем, кто пересекает КПП «Рафах», – объявил официальный представитель египетского лидера Ахмед Фахми на своей странице в Facebook.

Ас-Сиси «высоко оценил роль сектора здравоохранения в вопросах оказания поддержки жителям сектора Газа» и обратил внимание, что Египет «с момента обострения ситуации в анклаве стремился к облегчению последствий гуманитарного кризиса».

Во время встречи также обсудили планы по строительству новых медицинских учреждений, которые могли бы уменьшить нагрузку на египетские больницы, увеличившуюся после обострения конфликта в палестинском анклаве, и начали эвакуацию раненых в Египет. Президент, премьер и глава минздрава согласовали план по созданию в Египте 47 новых медицинских учреждений в 8 провинциях страны.

Также известно, что 1 февраля сотрудники египетской скорой помощи заявили, что ежедневно доставляют из анклава от 30 до 50 человек. Часть пострадавших палестинцев по прибытии в Египет быстро эвакуируют в больницу, расположенную в городе Эль-Ариш. Всего с осени 2023 года медицинское учреждение оказало помощь 420 раненым жителям анклава. В данный момент в больнице находится 51 пострадавший. Особенно тяжелых раненых отправляют на операции в медицинские центры Каира. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter