Эффективная селекция в рыночных условиях НПЦ НАН БЕЛАРУСИ ПО ЗЕМЛЕДЕЛИЮ

Новые технологии в селекции открывают особые возможности и перспективы в работе ученых. Сотрудничая с генетиками и микробиологами, специалисты НПЦ НАН Беларуси по земледелию готовы использовать передовые методики в селекционном процессе, получая еще более продуктивные и высокоурожайные сельскохозяйственные культуры.

Генеральный директор Сергей Кравцов. 

Уважаемые коллеги!

В эти дни мы традиционно чествуем всех, кто избрал работу в АПК, и поздравляем с профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Это нелегкий труд, который связан не с мгновенным результатом, а всегда с перспективой и будущим. От него зависит база полноценной жизни и социального благополучия — обеспечение продуктами питания высокого качества и здоровье людей.

Сколь бы ни были велики достижения технологического прогресса, сельское хозяйство остается основой экономики любого государства. Для этого вы ежедневно вкладываете в свое дело глубокие знания и заметные усилия.

От души желаю новых профессиональных успехов, ярких и радостных дней, счастья, достатка и благополучия!

Генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сергей Кравцов

Идеи для роста

— Сложные комплексные задачи, которые стоят перед АПК, — импульс для дальнейшего развития селекции. Она остается интереснейшим научным творчеством, — делится мнением генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сергей Кравцов. — Существует запрос на создание новых конкурентоспособных сортов и гибридов зерновых, зернобобовых, крупяных, технических и кормовых культур с улучшенными хозяйственно полезными признаками. Тех, что обладают устойчивостью к полеганию, болезням и вредителям, морозо- и зимостойкостью, адаптированных к почвенно-производственным условиям Беларуси.

Научный сотрудник отдела биохимии и биотехнологий Татьяна Шемпель. 

Цель очевидна — обеспечить рост объемов производства товарной продукции и продовольствия с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках.

Чтобы выполнить эти задачи, ученые настроены на реализацию проекта «Строительство фитотрона и ризотрона с модернизацией здания лабораторного корпуса под хранилище национального генетического фонда». К слову, по уровню функциональности аналогов этому комплексу в Беларуси не существует. Он станет крепкой базой селекционного центра мирового уровня, оснащенной передовым научным и технологическим оборудованием, где будут доступны разработка и использование в селекции новых биотехнологических подходов и методов биоинженерии, клеточных и ДНК-технологий.

Создание биотехнологического фитотронно-ризотронного тепличного комплекса поможет в 2 — 3 раза ускорить процесс селекции, повысить конкурентоспособность новых высокопродуктивных и адаптивных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений. Если говорить о конкретных показателях, реальным станет выход на высокий научный уровень инновационных разработок отечественных сортов сельхозкультур с генетическим потенциалом продуктивности: озимых пшеницы и тритикале, гибридов F, озимой ржи до 10 — 12 тонн с гектара, яровых зерновых — 7 — 8, зернобобовых — 4 — 5, высококачественных сортов масличных культур — 4,5 — 5,5, кормовых — 8 — 10 тонн с гектара кормовых единиц.

Поощряя инновации

Первый заместитель генерального директора Эрома Урбан.

— Ученым важно создать не просто новый сорт, а, как уже говорили, приспособленный к условиям произрастания, особенностям окружающей среды региона, длине светового дня, температурному режиму и так далее. И, конечно, новинка должна быть носителем экономического роста. От нее ждут прибыли — это главная задача эффективной селекции в рыночных условиях, — акцентирует внимание первый заместитель генерального директора по научной работе Эрома Урбан. — В основе лучших сортов должен быть такой набор генотипов, который имеет редкое сочетание продуктивности, высокого качества, устойчивости к болезням и вредителям. И, конечно, способность обеспечить стабильность урожая за счет адаптации и защиты от экологических стрессов в условиях изменения климата.

Традиционные методы селекции (внутривидовая гибридизация и отбор) на сегодня, по сути, исчерпали себя и не позволяют в полной мере создавать конкурентоспособные сорта. В наши дни создание подавляющего большинства современных сортов и гибридов связано с использованием биотехнологий, молекулярно-генетических и биотехнологических методов.

Технологии, основанные на использовании молекулярных ДНК-маркеров, эффективных генетических конструкций для трансгенеза, культивирования in vitro тканей и органов растений, закономерностей развития их корневой системы, позволят существенно ускорить создание сортов и гибридов нового поколения, устойчивых к болезням, засухе, гербицидам, насекомым-вредителям и неблагоприятным условиям среды. НПЦ НАН Беларуси по земледелию готов применять такие технологии, создавать высокопродуктивные и устойчивые сорта со значимым адаптационным потенциалом для нашей страны и ближнего зарубежья.

Агроном отдела биохимии и биотехнологий Елена Барчевская.

Лучшее — свое!

— Ключевая цель в работе ученых — повышение эффективности селекционного процесса по всем сельскохозяйственным культурам. Сегодня это 38 видов различных растений, — обращает внимание Эрома Петрович. — Кроме того, согласно поставленной перед нами задаче, к 2030 году присутствие сортов национальной селекции на полях страны должно приближаться к 100 процентам. Почему так важно осуществление этого плана? Во-первых, объективно наши сорта не уступают, а по многим показателям превосходят образцы западной селекции. Во-вторых, следует учитывать экономический аспект. Когда сельхозпредприятия приобретают семена импортных сортов, поддерживается экономика других стран. Компании обычно продают не только посевной материал, но и агрохимикаты, и сопутствующую технику. На все это затрачиваются значительные средства. И, конечно, должна существовать научная и коммерческая конкуренция, нам необходимы ориентиры, понимание того, на каком уровне работают коллеги за рубежом. Потому нужны образцы семян лучших импортных сортов. К тому же в селекционном процессе нет смысла заново создавать то, что уже широко известно. Если за долгие годы работы учеными других стран получен определенный морфотип растений, почему не использовать удачную наработку, чтобы не начинать все с нуля? Например, выведен определенный сорт рапса с высокой устойчивостью к болезням, другими важными характеристиками. Дальше нужно работать с этой «первой ракеткой» — совершенствовать сорт.

Тем не менее в глобальном аспекте важно уйти от импорта семенного материала, засевая поля своими культурами. Поскольку в современном нестабильном мире дальновидно и прагматично быть готовыми к экономическим рискам, иметь возможность к самообеспечению, отсутствию дефицита, формируя необходимый запас семенного ресурса.

Научный сотрудник отдела биохимии и биотехнологий Ирина Юшкевич.

ЦИФРА

♦ В 2022 году на полях Беларуси возделывалось более 180 сортов сельскохозяйственных растений селекции НПЦ НАН Беларуси по земледелию. Это более 80 процентов посевных площадей, а по озимой ржи, кормовому ячменю, гречихе, овсу, яровой пшенице и люпину отечественные сорта занимают более 90 процентов.

♦ За последние три года в Госреестр включены три новых сорта озимой пшеницы: «велена», «асима», «варя». В 2019 — 2022 годах создано пять новых сортов яровой мягкой пшеницы: «эврика», «ладья», «весточка-17», «вена», «знамя». В официальный перечень включены новый отечественный гибрид F1 озимой ржи «белги», сорт озимого тритикале «медео», сорта озимого рапса «федор», «витень», «медей», «мавр», ярового рапса «феникс», «изумруд», «ягуар», гречихи «омега», «менка», «делива» и другие.

♦ Все зарегистрированные сорта зерновых имеют уровень урожайности более 100 центнеров с гектара, рапса — более 60, они успешно конкурируют с лучшими образцами зарубежной селекции.
     

УНП 600039096
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter