ЕЭК провела в Бресте «общественную приемную» по вопросам конкуренции и госзакупок

Аудиторию в 300 человек из всех пяти стран Евразийского экономического союза – в зале и по видеосвязи – собрала «общественная приемная» блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии, которая 25 марта прошла в Бресте. В программе были посещения брестских предприятий, персональные встречи, разбор конкретных спорных ситуаций и нарушений, кроме того, специалисты большой команды комиссии презентовали свои методы работы по вопросам конкуренции и государственных закупок.

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максим Ермолович отметил, что «общественная приемная» – стандартный для работы блока инструмент, который позволяет получать информацию о состоянии конкуренции напрямую от бизнеса:

– Это прямое общение по ключевым вопросам развития конкуренции, по большому счету, это наше общее понимание того, как работают «четыре свободы» (движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы), провозглашенные ЕАЭС, выяснение, являются ли эти свободы полными для представителей бизнеса и как удается на трансграничных рынках, на рынках всего союза взаимодействовать с конкурентами. Блок по конкуренции призван обеспечивать добросовестную конкуренцию на трансграничных рынках и в случае нарушения общих правил жестко реагировать по отношению к нарушителям. Собственно, мы презентовали для представителей бизнеса те инструменты, которые используем в своей работе, рассказали, какие уже есть достижения, какие дела расследованы и рассмотрены комиссией, как нарушители наказаны, а препятствия для свободной конкуренции устранены.

Большая часть разговора была посвящена госзакупкам.

Максим Ермолович отметил, что в этом деле достигнут достаточно большой прогресс, а Беларусь вообще является чемпионом, так как хорошо налажено взаимодействие белорусских предприятий с государствами именно в области госзакупок.

– Беларусь имеет положительное сальдо – продает в рамках процедур госзакупок для государств – членов ЕАЭС больше, чем покупает, и это показатель конкурентоспособности на трансграничных рынках, – отметил министр.

Во время «общественной приемной» прозвучало, что в последние два года произошел всплеск взаимной торговли, таким образом, страны – члены ЕАЭС увеличивают свой экономический потенциал. Как было отмечено, если бы до введения западных санкций не была проведена большая подготовительная работа, если бы не был создан таможенный и экономический союзы, ситуация могла быть совсем иной.

Максим Ермолович подчеркнул, что такие формирования, как ЕАЭС, СНГ, Союзное государство, способствовали товарному импортозамещению. Были наработаны кооперационные связи, предприятия научились торговать друг с другом, смогли выдерживать конкуренцию третьих стран, и это помогло быстро нарастить объемы взаимных поставок, заместить импортные товары.

Очевидно, что взаимная торговля будет развиваться только в том случае, если страны будут отходить от своих защитных мероприятий, устранять барьеры во взаимной торговле. Законодательство ЕАЭС – не застывшая субстанция. Большая работа ведется по его унификации, так как очень важно на рынке иметь общие правила игры. Как отметил глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов, белорусские предприятия достаточно хорошо себя чувствуют на территории ЕАЭС:

– Мы способны и умеем работать на экспортном направлении. И хотим, чтобы наш бизнес – государственный и частный, работая на трансграничных рынках, знал и понимал свои права, обязанности, мог пользоваться более квалифицированно теми инструментами, которые разрешены в рамках антимонопольного права ЕАЭС.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter