Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Чувство, когда тяжелый пациент идет на поправку, непередаваемо». Медсестра о работе в реанимации

Ее дело – помогать

В этом году свой профессиональный праздник медицинская сестра-анестезист Городской гинекологической больницы Наталья Шашок встретит на сцене: будет представлять больницу на конкурсе «Лучшая медицинская сестра Минска – 2022». Накануне состязания расспросили Наталью о ее трудовых буднях, первом пациенте, увлечениях и о том, что помогает ей переключиться с мыслей о работе на личное. 

По совету родных

Наталья родом из Костюковичей. Пойти в медсестры ее уговорили родные. Мол, в семье есть и бухгалтер, и инженер-технолог, и водитель, а медиков нет, вспоминает слова мамы девушка:

– В детстве мечтала стать космонавтом – почему-то думала, что туда берут всех. Только когда повзрослела, поняла, насколько была наивной. Прислушалась к советам близких по поводу выбора про­фессии и после школы поступила в Минский государственный ме­дицинский колледж. Отучившись, по распределению попала в 10-ю городскую клиническую больницу Минска в реанимационное от­деление.

На первом месте работы Наталья задержалась на девять лет, хотя поначалу думала, что через два года после отработки уволится либо пере­ведется в другое от­деление:

– Одно дело – работать с пациентами обычного отде­ления и совсем другое – с теми, кто находится в реанимации. У первых шанс вернуться домой живыми и здоровыми высокий, а у вторых – не очень. Вначале после смен звонила маме и говорила, что не смогу работать. Было сложно не столько физически, сколько психологически. До сих пор помню своего первого пациента, организм которого не справился с болезнью. Это был молодой парень с четвертой стадией рака. Онкозаболевание настолько быстро прогрессировало, что сгорел он за пару месяцев.
12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.

Такие нужные слова поддержки

К концу распределения переходить в другое отделение Наталья пере­думала, осталась в реанимации:

– Сложно описать словами чувство, когда тяжелый пациент идет на поправку. Скажу одно: оно непередаваемое. И если бы была возможность вернуть время назад, то я бы ничего не меняла в жизни. Мне нравится помогать людям, делать все возможное, чтобы они скорее выздоравливали.

Наталья не скрывает, что после колледжа были мысли попробовать себя в другой сфере, даже заочно оту­чилась на биолога. Новая спе­циальность ей нравится, однако менять род деятельности медсестра не планирует:

– По семейным обстоятельствам сменила место работы, но не профессию. В гинекологической больнице устроилась в реанимацию, где лежат пациентки с тяжелыми последствиями после операции. И если, скажем, для одних не проблема, что они не смогут больше родить, поскольку дети у них есть, то для других, еще не познавших радости материнства, – настоящее горе. Бывает, что женщинам по 40–45 лет, они очень надеялись, что еще смогут забеременеть, а врач говорит, что это, увы, невозможно. Они плачут, что нисколько не помогает в выздоровлении, я стараюсь успокоить, найти слова поддержки.

Сказать спасибо никогда не поздно

Недавно Наталья возвращалась домой на такси и по дороге разговорилась с водителем-женщиной. Выяснилось, что та – ее бывшая пациентка, которая после выписки попыталась найти медсестру и отблагодарить за оказанную помощь, но не смогла, вспоминает о необычной встрече Наталья:

– Я тогда как раз смени­ла работу, поэтому бывшей пациентке не удалось меня разыскать. И вот спустя четыре года я случайно оказалась в ее машине. Водитель была так счастлива, столько теплых слов мне наговорила. Такие моменты дорогого стоят.

Работала Наталья и с пациентами с COVID-19 – во время всплеска заболеваемости учреждение перепрофилировали под лечение больных с таким диагнозом:

– Поступало много людей с пневмонией. Все они переживали за свое здоровье, боялись последствий. Не все хотели выполнять рекомендации врачей. Приходилось подолгу разговаривать с ними, отвечать на их вопросы. Был парень, который почему-то решил, что у него 70 процентов поражения легких, хотя на самом деле было 30. Он запаниковал, сатурация упала, кислорода не хватало. Подбежала к нему, спросила, что случилось. Лишь после того как разъяснила ему поставленный диагноз, он успокоился и пошел на поправку.

Прогулка с капучино + танцы

Обычно после смены Наталья покупает любимый капучино и идет пешком пару остановок, чтобы переключиться с мыслей о работе на личное:

– Раньше после дежурств отправлялась на пробежку. Это меня расслаб­ляло, уходил негатив. Сейчас увлеклась индийскими танцами – они тоже отлично снимают стресс и поднимают настроение. А еще меня заряжает общение с близкими – мужем Лешей и восьмилетней дочкой Ксюшей.

Свои танцевальные навыки Наталья готовится продемонстрировать и на профессиональном конкурсе «Лучшая медицинская сестра Минска – 2022». Девушка хочет в финале удивить членов жюри и зрителей:

– Нужно творчески рассказать, как проходит мой день, постараюсь сделать это через танец. Мы с командой подготовили много фишек. Надеюсь, номер всем понравится и станет прекрасным подарком к профессиональному празднику.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter