Китай делает упор на всестороннее развитие собственного общества и экономики

Единство, развитие, безопасность

В Пекине завершил работу ХХ съезд Коммунистической партии Китая. Событие действительно эпохального значения. Особенно контрастно он выглядел на фоне политических дрязг и склок в других странах. В отчетном докладе, который от имени ЦК партии представил съезду генеральный секретарь Си Цзиньпин, в выступлениях делегатов была дана точная и критичная оценка текущего момента. Принятые поправки в Устав КПК и важнейшие кадровые решения определят курс правящей партии, а значит, и всего Китая на многие годы вперед.


Бессилие внешних бурь и штормовых ветров

Сам съезд проходил в условиях, как поэтично сказано в выступлении Си Цзиньпина, внешних бурь, волн и штормовых ветров. То есть невиданных ранее геополитических испытаний, обострившейся до предела международной обстановки. Фактически сразу после предыдущего XIX съезда партии США развернули масштабную антикитайскую кампанию. Она была вызвана твердым курсом Китая на укрепление независимости, его последовательной самостоятельной политикой, разгромом иностранной агентуры внутри страны, в частности «Новой банды четырех». Расчет коллективного Запада на внутреннее разложение партии и государства за счет коррумпированных элементов провалился. XIX съезд внес имя Си Цзиньпина и его идеи о социализме с китайской спецификой в Устав КПК.

Американцы приложили огромные усилия для сколачивания подконтрольной себе коалиции в регионе «Индо-Пацифики». В частности, год назад появился пресловутый AUKUS — агрессивный военный блок США, Великобритании и Австралии. Была предпринята попытка проведения «цветной революции» в Гонконге. Немалые средства тратятся на поддержку сепаратистских движений, в том числе на Тайване. В западных СМИ развернули беспрецедентную кампанию дискредитации КНР. Правительства, занимающие дружественную позицию по отношению к Китаю, подвергаются откровенному давлению. Цель — подорвать авторитет партии, привести к международной изоляции Китая и вызвать внутренний кризис. Все эти попытки полностью провалились.

Диалог как секрет устойчивости

Главная причина устойчивости Китая перед перечисленными вызовами и угрозами — в его политической системе.
Именно КПК является ее основополагающей силой. Чтобы понять, как функционирует эта уникальная система, приведем конкретный пример. Расхожее мнение, что в Китае действует только одна партия. Это не так — в стране существует еще восемь политических партий. Они широко представлены в различных органах власти, объединены в Патриотический единый фронт китайского народа. Для учета их мнения по актуальным вопросам общественной жизни создан Национальный политический консультативный совет, влиятельный совещательный орган при руководстве КНР. И вот буквально накануне ХХ съезда по сложившейся традиции ЦК КПК провел совещание с деятелями, не входящими в компартию. Это значимый этап подготовки съезда. Цель такого обсуждения — учесть взгляды всех граждан, максимально отразить в партийных решениях чаяния различных слоев китайского общества. Выступая на этом совещании, Си Цзиньпин подчеркнул, что продвижение единого фронта является одним из ключевых исторических достижений КПК за последнее столетие. Он выразил надежду, что центральные комитеты некоммунистических партий, Всекитайская федерация промышленности и торговли, а также беспартийные деятели смогут согласовать свои идеи и шаги с решениями и планами ЦК КПК, сохранят правильную политическую ориентацию и будут внимательно следовать за ходом мыслей, позицией и действиями ЦК КПК.


Большая подготовительная работа перед съездом дала результат. Состоявшийся накануне пленум ЦК полностью подтвердил прочность позиций Си Цзиньпина и определенного им политического курса.
Показательны произошедшие идео­логические изменения. Ранее акцент делался исключительно на открытости Китая миру, политике реформ, совершенствовании марксистско-ленинской теории с китайской спецификой. Сейчас наиболее употребимы следующие термины: развитие, единство и безопасность.

Твердость позиций правящей партии

Правящая партия открыто говорит о тех угрозах, которые создает стране глобальная гегемония Соединенных Штатов. КНР и дальше делает упор на всестороннее развитие собственного общества и экономики. При этом заметна все возрастающая ставка на внутренний потенциал, поощрение непосредственно китайского рынка, уменьшение зависимости от зарубежных рынков. Это, конечно, продиктовано возросшим благосостоянием самих китайцев, успешным построением общества средней зажиточности. Кроме того, в Пекине прекрасно понимают уязвимость чрезмерной зависимости от состояния торговли с США и Евросоюзом. В любой момент коллективный Запад может применить экономические санкции с целью оказания политического давления. Очевидно, что в КНР внимательно следят за ходом противостояния России и Запада, делают необходимые выводы. Отсюда и ускорение модернизации и укрепления Народно-освободительной армии Китая. Предельно ясно определена и позиция в отношении Тайваня. «Съезд одобряет внесение в устав партии следующих дополнений: всесторонне, четко и непоколебимо претворять в жизнь курс «одна страна, две системы», решительно пресекать и сдерживать сепаратистские силы, выступающие за так называемую независимость Тайваня», — говорится в тексте резолюции, распространенной после закрытия XX съезда КПК. Таким образом, содействие укреплению обороноспособности страны и ее воссоединению становится теперь приоритетной задачей каждого китайского коммуниста.

Съезд определился и с кадровыми вопросами. Обновлен состав Центрального комитета, Центральной комиссии по проверке дисциплины. В свою очередь, ЦК избрал Политбюро и Постоянный комитет. Здесь четко прослеживается преемственность в расстановке ключевых фигур в руководстве. Не вызывает сомнений и сплоченность команды Си Цзиньпина.
Генеральный секретарь переизбран на этот высокий пост на третий срок. Случай беспрецедентный в истории КПК со времен Мао Цзэдуна. Этот факт говорит о полной поддержке идеологического курса лидера партии, его руководящей линии, основных принципов внутренней и внешней политики.
Всекитайский съезд КПК продемонстрировал всему миру твердость позиций правящей партии. Об этом прямо говорится в поздравлении, направленном ­­Президентом Беларуси Председателю КНР в связи с успешным проведением съезда и переизбранием на должность генерального секретаря: «Неизменная поддержка более чем 90 миллионов китайских коммунистов является ярким подтверждением Вашего высокого авторитета и правильности выбранного пути развития страны». В этих словах — отражение голосов сотен миллионов друзей Китая по всему миру. Пример успешного государственного строительства, независимости внешней политики, который демонстрирует КНР под руководством КПК, является вдохновляющим и для других стран.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter