Джокович стал 24-кратным победителем турниров из серии Большого шлема

В финале Открытого чемпионата США по теннису в мужском одиночном разряде серб Новак Джокович обыграл россиянина Даниила Медведева – 6:3, 7:6 (7:5), 6:3. Продолжительность матча составила 3 часа 17 минут.

По пути в решающий поединок сербский теннисист одержал шесть побед кряду, отдав при этом своим соперникам всего два сета. И теперь он поставил яркую победную точку.

В первом сете был всего один брейк (во втором гейме), но сербу для победы его хватило. Во второй партии, по ходу которой ни один из теннисистов не смог отличиться на приеме, дело дошло до тай-брейка – и его лучше провел Джокович. В третьем сете он повел – 3:1, сразу после этого не удержал свою подачу, но из четырех последних геймов оставил за собой три, благодаря чему закрыл матч.

Новак Джокович в четвертый раз выиграл US Open, а вообще в его активе стало 24 победы на турнирах из серии Большого шлема в одиночном разряде. Серб является рекордсменом по этому показателю, опережая ближайшего преследователя испанца Рафаэля Надаля на два трофея.

Из наших лучше всех на последнем мейджоре в сезоне выступила Арина Соболенко, которая сегодня стала первой ракеткой мира. Она последовательно выбила из турнирной сетки представительницу Бельгии Марину Заневскую (6:3, 6:2), Джоди Беррейдж из Великобритании (6:3, 6:2), Клару Бюрель из Франции (6:1, 6:1), россиянку Дарью Касаткину (6:1, 6:3), китаянку Синвэнь Жен (6:1, 6:4) и американку Мэдисон Киз (0:6, 7:6, 7:6), но в упорном финале уступила американке Коко Гауфф (6:2, 3:6, 2:6).

Остальные белорусы в одиночном разряде вылетели с турнира на ранних стадиях. Юлия Готовко, Ольга Говорцова и Егор Герасимов – в первом раунде квалификации, Ирина Шиманович – во втором, Илья Ивашко и Александра Саснович – в 1/64 финала, а Виктория Азаренко – в 1/32 финала.

В парном разряде Александра Саснович, Ирина Шиманович и Лидия Морозова не смогли пройти первый раунд, а Виктория Азаренко зачехлила ракетку в четвертьфинале.