Джокович одолел Тима и в восьмой раз стал победителем Australian Open

Новак Джокович (ATP: 2) сломил сопротивление австрийца Доминика Тима (ATP: 5) в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису — 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4. Сербский мастер в восьмой раз в карьере выиграл этот турнир, а вообще в его активе теперь стало 17 титулов на соревнованиях из серии Большого шлема. Финальный матч продолжался без одной минуты четыре часа.

По пути к финалу серб провел на корте примерно на шесть часов меньше соперника. Хардовое покрытие, на котором проходит Australian Open, — это больше стихия Джоковича, нежели Тима. Плюс на стороне второй ракетки мира однозначно было и преимущество в опыте: Джокович проводил 25-й финал на мейджорах, а Тим — только третий.

В общем, перед игрой все расклады были в пользу серба. И по итогам он одолел оппонента. Хотя сопротивление тот оказал ожесточенное. И по ходу поединка австриец даже вел по сетам 2:1.

Начало матча явно осталось за Джоковичем, который внешне легко захватил лидерство с брейком (3:0, 4:1). Тим встрепенулся и сумел восстановить статус-кво (4:4). Но концовка теннисисту из Австрии не удалась. Проиграв два гейма подряд, он уступил весь сет — 4:6. Причем отметим, что допустил двойную ошибку на сетболе.

Вторая партия стала почти зеркальным отображением первой. Теперь уже Тим вел с брейком, позволил сопернику сравнять счет (4:4), но в самой концовке не дрогнул — 6:4.

Такой исход сета и споры с судьей вывели серба из психологического равновесия. И в третьей партии он не был похож сам на себя. Тим же продолжал гнуть свою линию и грамотно воспользовался дискомфортом Джоковича, взяв партию с двумя брейками — 6:2.

При счете 1:2 по партиям Джокович взял паузу, уйдя в подтрибунное помещение. И это позволило ему перезагрузиться. В четвертом и пятом сетах Новак сделал по одному брейку, а ни одного гейма на своей подаче не отдал.

Соперники были достойны друг друга — и во многом игра носила абсолютно равный характер, о чем красноречиво говорит статистика: двойные ошибки — 5:5, невынужденные ошибки — 57:57, реализация брейк-пойнтов — у обоих 5 из 12 (42%). Например, по эйсам (13:9) и виннерам (55:46) Доминик Тим даже превзошел Новака Джоковича. Но сербский топ-мастер лучше действовал на ключевых мячах четвертого и пятого сетов, что и привело его к итоговой победе в этом невероятном матче-триллере.

Стоит отметить, что Джокович еще ни разу не уступал в финале Открытого чемпионата Австралии: восемь матчей — восемь побед. А по количеству титулов на турнирах Большого шлема (17) в мужском одиночном разряде серб проигрывает лишь Роджеру Федереру (20) и Рафаэлю Надалю (19).