Джокович обыграл Федерера в полуфинале Australian Open

Серб Новак Джокович обыграл швейцарца Роджера Федерера в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису — 7:6 (7:1), 6:4, 6:3.

38-летний швейцарец пробился в полуфинал первого в сезоне турнира Большого шлема практически «на жилах». В четвертьфинале Роджер отыграл семь (!) матчболов у американца Тенниса Сандгрена и вырвал победу. Чуть ранее Федерер со скрипом преодолел барьер третьего раунда, где на решающем тай-брейке пятого сета уступал австралийцу Джону Миллману со счетом 4:8, но все равно ушел с корта победителем.

Сегодня швейцарца ожидал совершенно другой уровень сопротивления. Специалисты и букмекеры практически не верили в Федерера, и поводов было как минимум четыре. Джокович находится в прекрасной форме — в последний раз серб проигрывал в середине ноября, когда уступил Федереру на Итоговом турнире в Лондоне. Новак на нынешнем Australian Open на пути к полуфиналу смел всех соперников, отдав лишь один сет в первом круге немцу Яну-Леннарду Штруффу, в то время как у Роджера было два тяжелейших энергозатратных матча против Сандгрена и Миллмана. Кроме того, у швейцарского ветерана имелись проблемы со здоровьем — в четвертьфинале он брал медицинскую паузу из-за проблем с пахом. И наконец Федерер не обыгрывал серба на турнирах Большого шлема с 2012 года.

Сегодня Роджер сумел отбороться на максимуме, пожалуй, только первый сет. Федерер вел со счетом 4:1, но Новак вернул брейк (второй в партии) и перевел игру на тай-брейк. Безупречно действовавший на решающем отрезке Джокович сделал четыре виннера, не допустил ни одной невынужденной ошибки и дожал оппонента.

После чего вновь «всплыла» травма швейцарца, которому пришлось уйти на медицинскую паузу, но она уже не сильно помогла. Во второй и третьей партиях серб полностью контролировал ход игры, по разу взяв подачу швейцарца, чего хватило и для победы в сетах, и для итоговой виктории. На все про все у Новака ушло 2 часа 18 минут.

Кстати, это была 50-я встреча двух выдающихся мастеров. Серб благодаря очередной победе увеличил отрыв — 27:23.

Джокович по праву считается Королем Australian Open. Он побеждал здесь чаще всех в истории — семь раз (2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019). При этом все выходы в финал неизменно приводили к завоеванию трофея.

Чемпионский титул Новак оспорит с победителем матча Доминик Тим (Австрия, ATP: 5) — Александр Зверев (Германия, ATP: 7). Этот полуфинал состоится завтра, 31 января, и начнется не ранее 11.30 по белорусскому времени.