Белорусские юниоры в этом сезоне выступают в Молодежной лиге России

Двойная подача

Участие белорусских команд в чемпионатах России по волейболу давно не новость. «Минчанка» проводит пятый сезон в женской суперлиге, «Строитель» в этом году вернулся в чемпионат России после долгого перерыва.

Участие в Молодежной лиге России для белорусских игроков — отличный шанс, чтобы набраться опыта и мастерства.

В этом году в Молодежной лиге России по волейболу прибыло: в чемпионате играют две юниорские сборные Беларуси — они выступают в качестве дублирующих составов «Строителя» и «Минчанки».

В первом туре Молодежной лиги мужская юниорская сборная Беларуси встречалась с московским «Динамо-Олимпом», красноярским «Енисеем-2» и «Зенитом-2» из Санкт-Петербурга. Получилось не слишком успешно: в этих матчах новички турнира одержали лишь одну победу. Второй тур, накануне стартовавший в Минске, складывается для белорусов гораздо удачнее: в первом матче на своей площадке волейболисты победили оренбургский «Нефтяник-УОР» со счетом 3:0, во втором в упорной борьбе взяли верх над нижневартовским «Самотлором» — 3:1. Главный тренер сборной Беларуси Андрей Михневич говорит, что на результаты повлиял и переезд на домашнюю арену, где игроков поддерживают свои болельщики, и то, что в перерыве между турами удалось усилить команду несколькими игроками.

Сообща работают и в других видах спорта. В гандболе, например, сменила формат SEHA-лига, в которой традиционно выступали клубы из России и Беларуси, Хорватии, Венгрии, Северной Македонии, Сербии и Словакии. Сейчас в турнире два дивизиона. «Восток» уже вышел на соревновательную дистанцию: в нем выступают восемь российских и белорусских команд — по четыре от каждой страны, занявшие наиболее высокие места в национальных чемпионатах прошлого сезона. На этой неделе в SEHA-лиге начался второй тур.
Совместные турниры проводятся и в не­игровых видах спорта.
К примеру, недавно в Москве завершился второй этап борцовской Лиги Поддубного, где за медали боролись практически все сильнейшие спортсмены обеих стран. На традиционный турнир по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач приезжала внушительная делегация из России.

В открытом формате проводятся чемпионаты России и Беларуси по велоспорту, спортивной гимнастике и другим видам, даже автоспорту: в чемпионате России в категории т4 (грузовики), например, в этом сезоне полноценными участниками были экипажи команды «МАЗ-СПОРТавто», которые составляли достойную конкуренцию «КАМАЗ-мастеру» и на «Дакаре», и на других крупных ралли-рейдах. Увы, «Дакар»-2023 пропустят обе команды (организаторы так и не смогли разделить политику и спорт), но от этого куда больше пострадают сами соревнования, нежели наши команды: как показали турниры последних лет, равных им в мире пока нет.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter