Вакцина против опухолей показывает прорывные результаты и предотвращает развитие рецидивов

Двойная атака на рак

Удивительно, но факт: избавиться от опухоли можно с помощью собственного иммунитета. И в этом поможет вакцина, которая предупреждает развитие рецидивов и метастазов, а также продлевает жизнь. Испытали метод на себе около 700 человек. Результаты исследований доказывают эффективность, в сочетании со стандартными способами лечения вакцина дает ощутимый результат. Подробнее об изобретении наших ученых поговорили с директором Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Андреем Гончаровым.


Вакцину иначе называют иммунотерапией, когда для лечения задействуется собственный иммунитет. Если подробнее: из крови получают дендритные клетки, выращивают их в лаборатории, стимулируют антигенами того вида опухоли, которую обнаружили у пациента. И вводят обратно в организм. В результате иммунитет учится уничтожать раковые клетки.

Впервые вакцину с дендритными клетками в нашей стране применили еще в 2008 году для лечения гепатита В, уточняет Андрей Гончаров:
— Потом ее использовали при туберкулезе и подошли к онкозаболеваниям, постепенно расширяя их перечень — рак молочной железы, мочевого пузыря, поджелудочной железы, при котором, к слову, получили самые успешные результаты. Минздрав одобрил использование этих технологий на практике, утвердив многие инструкции.
Есть и другой вариант иммунотерапии — пассивный, когда из организма забирают лимфоциты, изначально настроенные убить опухоль, и накапливают их в лабораторных условиях до большого количества. Потом снова «запускают» в организм. К слову, новыми биомедицинскими клеточными продуктами в Институте биофизики занимаются в лаборатории иммунологии и вирусологии, которой руководит Наталья Антоневич.

Младший научный сотрудник Анна Черных.

Говорить о стопроцентной эффективности вакцины нельзя, но некоторым пациентам удается на длительные сроки — пять и больше лет — предотвратить развитие рецидивов. К примеру, при раке молочной железы вне зависимости от терапии повторные проявления у пациентов наступают часто, но вакцинация в сочетании с другими методами их отсрочила как минимум на пять лет. Наблюдения ведутся дальше. Опухоль поджелудочной железы — заболевание крайне тяжелое, однако удается увеличить трехлетнюю и пятилетнюю выживаемость людей больше чем в два раза.

— Используем вакцину на разных стадиях в зависимости от того, какой эффект хотим получить — противорецидивный или лечебный, — обращает внимание Андрей Гончаров. — Если речь о профилактике, то о вторичной. И часто после основного лечения заболевание не развивается вовсе. Радикальные методы с химиотерапией, лучевой терапией и дополнение в виде вакцины предотвращают метастазы. 


Наиболее исследован в этом плане рак поджелудочной железы — болезнь с весьма неблагоприятным прогнозом — более 20 процентов пролеченных пациентов уже успели перешагнуть пятилетнюю выживаемость. Их данные продолжают изучать, так же, как и других подопечных.
Сотрудник лаборатории Яна Минич.

 Для создания вакцины у пациента в лаборатории делают забор исходных клеток, однако после химиотерапии свойства крови снижаются, а вместе с этим сокращается шанс получить здоровый материал и за короткий срок его размножить. Ученые надеются в перспективе создать банк донорских дендритных клеток, чтобы получать их в большом количестве от здорового донора и применять у онкобольного. Пока этот метод проходит исследования, ведь все новинки, которые внедряются в клиническую практику, в первую очередь должны быть безопасны и не иметь побочных эффектов.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter