Екатерина Карстен и Юлия Бичик завоевали бронзовую медаль на чемпионате мира по академической гребле

Двое в лодке

Екатерина Карстен и Юлия Бичик завоевали бронзовую медаль на чемпионате мира по академической гребле

На двоих им 71 год, и в складчину у них 7 олимпийских наград. Екатерина Карстен и Юлия Бичик, объединившись в двойке парной, завоевали бронзовую медаль на завершившемся чемпионате мира по академической гребле. Почему–то кажется, что две наши опытные спортсменки этим не ограничатся.

Екатерина Карстен хоть и привыкла рассчитывать только на себя и грести в одиночке, однако в силу объективных причин (травмы и возраст) делать это с каждым годом ей было все тяжелее. Юлия Бичик, наоборот, на парных веслах съела морского ежа, но, вернувшись в спорт после того как стала мамой, долгое время никак не могла найти себе достойную пару. И вот, кажется, свершилось: они нашли друг друга! Нелишним будет вспомнить и о том, что Карстен, будучи на тот момент еще Ходотович, первую свою олимпийскую медаль (тоже, к слову, «бронзу») завоевала на Олимпиаде в Барслеоне–1992 в четверке парной. Так что и здесь соответствующий опыт у нее имеется.

Результат, обеспечивший белорускам место на пьедестале чемпионата мира, — 6 мин. 55,9 сек. Быстрее них классическую двухкилометровую дистанцию преодолели два экипажа. Первыми финишировали Доната Вистартайте и Мильда Вальчукайте из Литвы со временем 6 мин. 51,82 сек., вторыми — Фиона Бурк и Зое Стивенсон из Новой Зеландии (6 мин. 51,86 сек.).

Андрей ГУБИН.

3+2

Сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ завоевала 5 медалей на чемпионате мира, который завершился в Дуйсбурге. Серебряные награды достались мужской байдарке–двойке (Павел Медведев и Олег Юреня, на снимке слева) и каноэ–четверке (Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража, Александр Волчецкий) на километровых дистанциях, а также байдарке–двойке в составе Романа Петрушенко и Вадима Махнева на 500 метров. Мужская каноэ–двойка (Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий) заняла 3–е место на спринтерской дистанции 200 м. Еще одну бронзовую удалось завоевать в женской части соревнований. Экипаж байдарки–четверки в составе Маргариты Тишкевич, Надежды Попок, Ольги Худенко и Марины Литвинчук пришел третьим к финишу на дистанции 500 метров.

Советская Белоруссия №164 (24301). Вторник, 3 сентября 2013 года.