Двери закрываются

Определились все участники плей–офф Открытого чемпионата Беларуси по хоккею

Последним право побороться за медали завоевал новополоцкий «Химик–СКА». В субботу благодаря поражению «Шинника» (бобруйская команда уступила в гостях «Витебску» — 0:5) «Химик–СКА» застолбил за собой 8–й номер посева в плей–офф. Не стоит удивляться, что сейчас новополочане располагаются на 9–й строчке турнирной таблицы вслед за «Металургсом». Просто латвийские клубы не участвуют в плей–офф.

Несмотря на то что все участники игр на вылет уже известны, оставшиеся матчи регулярного чемпионата отнюдь не приобрели характер формальных. Сейчас смело можно назвать лишь две команды, места которых уже не изменятся: «Юность» — первая, «Химик–СКА» — восьмая. Эти клубы и составят первую четвертьфинальную пару. Для остальных шести команд предстоящие встречи довольно важны. Во–первых, в плей–офф большое значение имеет преимущество своей площадки — за него стоит побороться. Во–вторых, участники могут сами попытаться выбрать себе будущего соперника в плей–офф — турнирная ситуация к этому располагает. Из–за совсем небольших разрывов в таблице каждая встреча имеет огромное значение. Так что финиш первенства обещает быть принципиальным и интересным...

Завершится регулярный чемпионат 1 марта. Матчи 1/4 финала (5, 6, 9, 10, 12 марта) и 1/2 финала (14, 15, 18, 19, 21 марта) пройдут до 3 побед, а финал (23, 24, 27, 28, 30 марта, 1, 3 апреля) — до четырех. «Бронза» достанется проигравшей в полуфинале команде, которая заняла более высокое место в регулярном чемпионате.