Дуда разочаровал Зеленского отказом передать Украине системы ПВО Patriot

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава не может передать Киеву системы ПВО Patriot. Об этом пишет РИА Новости.

На совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой и лидером Украины Владимиром Зеленским Анджей Дуда, отвечая на вопрос журналистов, намерены ли Литва и Польша передать Украине запрашиваемые ею семь комплексов Patriot, сказал: «У Польши сейчас нет систем ПВО Patriot, мы только начинаем устанавливать эти системы. Фактически сегодня у нас нет возможности что-то передать, даже если бы мы хотели».

Польский президент отметил, что на территории Польши развернуты комплексы Patriot, которые принадлежат армии США. Он акцентировал, что Польша – единственная страна, граничащая с Украиной, где якобы упала «российская ракета». Анджей Дуда считает, что Польше угрожает «потенциальное нападение» РФ.

Гитанас Науседа напомнил, что у Литвы нет ни одной системы Patriot, а одна батарея этого зенитно-ракетного комплекса из Нидерландов была временно развернута в стране для тренировок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter