Проекты в сфере авторской песни «Большая бард-рыбалка» и «Станция Сибирь» будут развивать сотрудничество

Дружба под гитару

Первая делегация белорусских авторов-исполнителей — организаторов и участников музыкального фестиваля «Большая бард-рыбалка» представила Беларусь на одном из крупнейших российских фестивалей авторской песни «Станция Сибирь» в Новосибирске. В гости к сибирякам отправились авторы-барды Сергей Кулягин, Сергей Антонов и Инесса Винцкевич. Это первый визит, который укрепит дружеские отношения между двумя крупными проектами в сфере авторской песни, а также еще один шаг по реализации соглашения о сотрудничестве между Могилевской и Новосибирской областями. 


Белорусские барды с большим успехом выступили на главных фестивальных площадках «Станции Сибирь». Наших музыкантов везде очень тепло, с овациями принимала публика. Тем более что со сцены звучали не только авторские произведения на белорусском и русском языках, но и популярные песни из репертуара ансамблей «Песняры» и «Сябры», которые подхватывали россияне и пели вместе с белорусами.

Белорусская делегация пообщалась с исполняющим обязанности министра культуры Новосибирской области Юрием Зимняковым — и не для галочки. Достигнута договоренность о продолжении сотрудничества, обмене опытом в организации событийных проектов в регионах, совместном их продвижении, привлечении туристических потоков. Все это должно послужить развитию территорий, улучшению их имиджа и инвестиционного потенциала. 
Так, в следующем году планируется направить для участия в фестивалях представительные делегации, куда войдут не только музыканты, деятели культуры и искусства, но и представители СМИ, чтобы более широко представить событийные проекты, а также сделать акцент на туристическом потенциале регионов.
— Новосибирск по праву считается культурной столицей Сибири, достаточно сказать, что здесь работает более 10 театров, реализуется свыше 20 крупных событийных проектов, в их числе — фестиваль авторской песни «Станция Сибирь», который финансируется полностью из областного бюджета. Туристы могут отдохнуть и порыбачить на Обском море, посетить Музей счастья или уникальную интеллектуальную достопримечательность — научно-техническую библиотеку Сибирского отделения Российской академии наук и многое другое, — отметил Юрий Зимняков.

Белорусские участники фестиваля на встрече с исполняющим обязанности министра культуры Новосибирской области Юрием Зимняковым.

В том, что в Новосибирске есть на что посмотреть, белорусы убедились во время небольшой обзорной экскурсии по городу. Конечно, одного дня для этого совсем недостаточно. Но все же впечатлил и железнодорожный вокзал в форме огромного паровоза, и Малый зал местной филармонии, который называют «домом Ленина», уж очень он похож на Мавзолей. А еще поразило, что в областном краеведческом музее можно не только досконально познакомиться с историей края, но и приобрести в качестве сувенира настоящий зуб мамонта.
Еще одним открытием для гостей из Беларуси стало посещение Новосибирского центра белорусской культуры, где бардов ждал радушный прием с презентацией творческого потенциала, а также знакомство с экспозицией, рассказывающей об истории и быте белорусов Сибири. 

На сегодня центр объединяет несколько тысяч земляков, проживающих в Новосибирском крае. Здесь, по словам руководителя центра Анастасии Дементьевой, ведется активная работа по сохранению и возрождению местных традиций, проводятся в том числе фестиваль народного творчества «В гостях у Лявонихи», межрегиональный конкурс «От Полесья до Сибири несите, аисты, весну!» и другие мероприятия. За чаепитием белорусские барды спели несколько песен для участников встречи на родном языке, что тронуло всех до глубины души, поскольку не раз во время выступления музыкантов на глазах блестели слезы.

И вот белорусы снова в парке у Обского моря, где кипит бурная жизнь в палаточных лагерях и на различных фестивальных площадках «Станции Сибирь». Более трех тысяч участников из различных регионов России ежегодно приезжают сюда, чтобы послушать любимых авторов и исполнителей, поучаствовать в творческих мастерских, пообщаться и принять участие в концертах и различных творческих проектах. Главное фестивальное событие — гала-концерт с участием признанных мэтров в жанре авторской песни. Хедлайнерами фестиваля на этот раз стали москвичи Вадим и Валерий Мищуки, Юрий Лорес и Сергей Матвеенко, а вот выступать в финале доверили белорусской делегации, которая исполнила известную песню «Молодость моя, Белоруссия». Многотысячный зал подпевал белорусскому хиту всех времен большим многоголосым хором.


— Участие в бард-проекте «Станция Сибирь» дало нам возможность обменяться опытом по организации и проведению мероприятий, открыть новые имена и таланты, завязать тесные дружеские контакты с известными бардами, а также организаторами фестивалей в других регионах Сибири, — отметил руководитель белорусской делегации, автор-исполнитель Сергей Кулягин. — Теперь ждем с ответным визитом творческую делегацию «Станции Сибирь» на XI музыкальный фестиваль «Большая бард-рыбалка», который пройдет 29 — 31 июля на Чигиринском водохранилище вблизи деревни Чечевичи Быховского района Могилевской области.
ХI музыкальный фестиваль «Большая бард-рыбалка» ждет гостей 29 — 31 июля на Чигиринском водохранилище вблизи деревни Чечевичи Быховского района Могилевской области. Все подробности — на сайте ­www.bard-rybalka.by.
Леонид СЕРГЕЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter