IT-технологии в сельском хозяйстве уже не новинка. Можно ли внедрять их быстрее?

Дроны заходят на урожай

В последнее время в растениеводческой и животноводческой отраслях Брестская область занимает ведущие позиции в республике. Это обусловлено не только и не столько климатическими условиями и даже не плодородием почвы — земли, как и везде, у кого-то лучше, у кого-то хуже. На первый план выходят современные методы хозяйствования, в том числе и высокие технологии. 

Фото Павла Богуша

Вмешательство человека минимально

Сегодня у аграриев появляется специальное оборудование, с помощью которого они имеют возможность отбирать пробы с почвы, исследовать землю для того, чтобы составить электронную картограмму полей. В последующем эти данные можно использовать в работе техники, способной дозированно, в нужных объемах вносить минеральные удобрения и ядохимикаты, заделывать семена в почву так, чтобы при всходах они получили нужную дозу полезных веществ, выполнять другие технологические операции, важные для формирования будущего урожая. 

За элементами процесса можно понаблюдать на агропредприятиях Брестчины, где сейчас в самом разгаре сев яровых зерновых культур. В УП «Борковское» Березовского района современные сельхозмашины, приобретенные за последние годы, позволили повысить отдачу полей. 

— Наше хозяйство сравнительно небольшое, — отмечает директор «Борковского» Николай Демидович. — Сельхозугодья занимают 3900 гектаров. Серьезных экономических проблем не испытывали, но чтобы развиваться дальше, потребовался солидный инвестор. Несколько лет назад стали производственным подразделением Березовского мясоконсервного комбината. Появилась возможность развивать новые отрасли (к примеру, овцеводство), приобретать высокопроизводительную технику, постепенно внедрять элементы точного земледелия. 

Уже несколько сезонов основная нагрузка по подготовке почвы под сев яровых и озимых культур на энергонасыщенном тракторе с системой навигации, управляет которым опытный механизатор Николай Гладыщук. Машина значительно упрощает работу человека — выполняет нужную технологическую операцию с минимальным его вмешательством. К трактору приобрели два прицепных агрегата для обработки почвы — глубокорыхлитель и дискатор, создающих лучшую среду для роста растений. На севе зерновых, зернобобовых и других культур тоже используют новейшее оборудование. Основная нагрузка — на комбинированную сеялку, которая не только идеально заделывает семена в землю, но и одновременно подкармливает их минеральными удобрениями. По отзывам механизатора Андрея Зеленко, в совершенстве освоившего агрегат, он заменяет на поле несколько машин. 

Главный агроном УП «Борковское» Николай Стасевич констатирует, что использование современной техники на севе повышает урожайность культур при рациональном внесении туков. В прошлом году в хозяйстве от хлебной нивы получили неплохую отдачу. Так, озимый рапс с каждого гектара дал в среднем по 39 центнеров маслосемян. Гибридной ржи на круг намолотили по 65 центнеров. Качество подготовки почвы и сева в этих результатах стало важной составляющей. 

Чтобы говорить о полноценном точном земледелии, в «Борковском», как и в других хозяйствах Брестчины, внедряющих передовые технологии, нужно сделать еще многое. 

— В моем мобильном телефоне представлена вся карта наших полей, — делится профсекретами Николай Стасевич. — На одной ладони можно уместить все технологические операции, посеянные культуры, проведенные подкормки, химобработки и десятки других параметров. Через компьютер их можно запрограммировать на посевной агрегат, чтобы он, в зависимости от плодородия, состава почвы, дозированно вносил минеральные удобрения, выполнял другие функции. 

Робот становится на подзарядку

Элементы точного земледелия постепенно внедряют в ОАО «Беловежский» Каменецкого, ОАО «Остромечево» Брестского районов и других сельхозпредприятиях области. Правда, вначале подсчитывают затраты и ожидаемую окупаемость. 

В том же «Беловежском» IT-технологии успешно апробируют в животноводстве. Несколько месяцев назад здесь ввели в строй роботизированный молочно-товарный комплекс «Минковичи», аналогов которому нет в нашей стране. На «карусели» доятся 634 буренки. Человеческий фактор исключен, так как все операции выполняют умные машины: мягко и быстро навешивают доильные стаканы, проводят дойку. 

Начальник МТК «Минковичи» ОАО «Беловежский» Роман Переходько и зоотехник Кристина Максимук.
Фото автора

В строго определенное время робот-автомат отправляется кормить животных. Включается он сам, без напоминаний и участия человека. Подталкивает корма, равномерно распределяя их каждой буренке. Справившись с работой, возвращается в свой угол и становится на подзарядку, чтобы через два часа выйти на очередной круг. 

Несколько специалистов наблюдают за технологическим процессом на новом комплексе. Главным образом через монитор компьютера, который контролирует десятки параметров, начиная от удоев молока и заканчивая состоянием здоровья каждого животного. 

Ежедневно с МТК «Минковичи» на переработку отправляют свыше 12 тонн молока. Реализуют продукт только сор­том экстра. Роботы гарантируют качество и в комплексе поддерживают идеальный порядок. 

Примеров, когда умные устройства заменяют труд человека, в животноводческой отрасли все больше. Внедряют их и в растениеводстве, правда, не столь быстро. В жабинковском ОАО «Ракитница» элементы точного земледелия начали внедрять одними из первых в районе, приобретая универсальную, производительную технику. Нередко пока хозяйства покупают ее у зарубежных поставщиков. Но такое производство осваивают и отечественные предприятия. Агрегаты, способные одновременно сеять культуры и вносить минеральные удобрения, выпускает ОАО «Брестский электромеханический завод». Сеялка марки «Берестье» каждый сезон задает тон на посевной в ОАО «Агро-Кобринское». В прошлом году в хозяйстве собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур — 77 центнеров с гектара. 

Свои умные машины дешевле

В ближайшее время специалисты Брестского электромеханического завода готовятся опробовать на полях одного из жабинковских сельхозпредприятий новую сеялку точного высева, предназначенную для сева кукурузы с одновременным внесением минеральных удобрений. Современные почвообрабатывающие посевные агрегаты производит ОАО «Лидаагропроммаш». Они дешевле импортных аналогов. 

IT-технологии в аграрном секторе сегодня очень актуальны. Начальник отдела механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Денисюк считает, что без средств навигации сложно качественно и экономично выполнять многие технологические операции: 

— Возьмем обработку посевов. Современные опрыскиватели имеют 24-метровую ширину. Управлять такими агрегатами из кабины очень сложно. Умное оборудование помогает механизатору четко учесть стыковую часть, чтобы дважды не распылять недешевые препараты на одной и той же площади. Если подсчитать, какая экономия получается при использовании навигационных средств, суммы набегают немалые. Поэтому IT-технологии нужно внедрять в сельском хозяйстве. Таково требование времени. 

Досье «НГ»

В основе научной концепции точного земледелия лежат представления о существовании неоднородностей в пределах одного поля. Для их оценки используются новейшие технологии, такие как системы глобального позиционирования (GPS, ГЛОНАСС, Galileo), специальные датчики, аэрофотоснимки и снимки со спутников, а также специальные программы для агроменеджмента на базе геоинформационных систем. Собранные данные используются для планирования высева, расчета норм внесения удобрений и средств защиты растений, более точного предсказания урожайности и финансового планирования. 

Комментарий

Эрома Урбан, заместитель генерального директора РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства: 

— Будущее нашего АПК эксперты видят в развитии точного земледелия. Это высокотехнологичная система сельскохозяйственного менеджмента, включающая в себя применение GPS, географических информсистем и дистанционного зондирования. На базе предприятий страны создается линейка необходимых машин. Скажем, беспилотник в режиме реального времени способен сканировать сельскохозяйственные площади и составлять карты полей. Проанализировав данные, можно понять, каких удобрений не хватает в почве. Таких примеров можно привести множество. Точное земледелие позволяет снизить не только затраты на производство, но и стоимость конечного продукта. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter