Чемпионом Германии по футболу стала «Бавария», а «Мешков Брест» чемпионом Беларуси по гандболу

Драма драму догоняла

Это было что‑то невероятное! За такие мгновения мы и любим спорт! И нам без разницы, где они происходят: в Африке, Азии, Мельбурне, Кельне или Минске.

Безумная радость игроков мюнхенской «Баварии».
Фото Рейтер.

Чемпионом Германии по футболу в субботу в надцатый раз стала «Бавария». Однако перед выездом в Кельн на ее успех сложно было поставить даже еврогрош: мюнхенцы отставали на два очка от дорт­мундской «Боруссии», которой в последнем туре предстояло принять середняка «Майнц». И что вы думаете? «Боруссия» только на последней минуте смогла сквитать счет — 2:2, и ее футболисты плакали прямо на поле. А «Бавария» в Кельне, даже пропустив с пенальти на 81‑й минуте, вырвала победу на 89‑й. Радости было через край.

Впрочем, во Дворце спорта «Уручье» драма развернулась неменьшая. Ее даже назвали триллером. К третьему матчу финальной серии чемпионата страны по гандболу его участники подошли с двумя победами клуба «Мешков Брест» — 38:30, 33:26. Молодые минские армейцы, которые весь сезон выглядели на голову выше своих маститых соперников, оказались прижаты к стенке: поражение в родных стенах ставило крест на их мечтах свергнуть мешковцев с облюбованного ими золотого пьедестала.

СКА шел в атаку, а попал в плен.
фото ГК СКА.

Основное время матча не выявило победителя — 24:24, причем брестчане вели 24:22, но запороли две атаки в концовке. Пошло добавленное. И снова борьба нервов, снова невероятные броски (а армейцы даже выполнили невероятный «парашют!), снова сейвы. За 15 секунд до конца второй добавленной пятиминутки брестчанин Вячеслав Шумак снова сделал счет ничейным, и тут случилось невероятное.  

Все, кто видел последующие события воочию, долго не могли поверить своим глазам.
Вратарь СКА Кирилл Колос помчался на скамейку запасных меняться с полевым игроком, чтобы обеспечить своей команде численный перевес в заключительной атаке. А в это время его товарищ по команде Матвей Удовеня в запарке отдал мяч Николаю Алехину, который не промахнулся по пустым воротам. 32:31 — так «Мешков Брест» стал чемпионом Беларуси в 15‑й раз.

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter