Довгало: предать забвению память – преступление

Мы должны помнить, потому что память – это дань уважения. Наши предки не шли отдавать свои жизни, они шли спасать свои семьи, Родину, наше с вами будущее, подчеркнула депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало.

Как отметила парламентарий, кто-то, к своему стыду, даже не знает членов своей семьи, которые буквально вырывали для него победу. Но в каждой белоруской семье есть те, кто столкнулся с войной лицом к лицу, но они не предали и не сдались.

– Великая Отечественная война не просто подвиг наших предков – это история для каждого человека, как вторая фамилия. Она говорит о том, кто мы есть, поэтому знать ее мы обязаны. Мы должны знать, чьи мы дети, по какой земле ходим, каким трудом и ратным подвигом она стала наша. И наши предки, прошедшие Великую Отечественную войну, занимают в истории нашей Родины важнейшее место, – прокомментировала Ирина Довгало.

Она обратила внимание, что история циклична:

– Я задалась вопросом, а почему так важно помнить о войне? И нашла один из ответов на этот вопрос в стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино». Из разговора героев – дяди и племянника – мы узнаем об Отечественной войне 1812 года. Описывая бравые подвиги солдат, очевидец событий вдохновляет юношу и учит его деятельной любви к Отечеству, заметим – деятельной. Ветеран сетует на то, что новое поколение не способно защитить Родину и не думает о ее судьбе. Поэтому он стремится передать потомкам воспоминание о трагических событиях прошлого, в которых молодым людям пришлось сыграть главную роль. Дядюшка считает: то, что он расскажет, все эти сведения помогут новому поколению стать более ответственным, смелым и достойным памяти павших. История войны необходима нам для того, чтобы перенять у отважных и патриотичных предков все самые лучшие черты и быть готовыми защитить Отечество.

Парламентарий отметила: сказанное о войне 1812 года полностью актуально в настоящее время, когда речь идет о Великой Отечественной.

– Сегодня мы с горечью говорим, что воевавшее поколение уходит и теряется страх войны. А многие и вовсе думают, что такое уже не повторится и эти страдания, которые показывают в фильмах, особенно документальных, это не что иное, как вымысел сценариста. Но как достучаться до таких? И понимаю, что это не их вина, а их беда. Каждый день и каждый час мы должны искренне и честно говорить нашим детям правду о той кровавой войне, – заявила Ирина Довгало.

Она напомнила, что память о подвиге наших предков – это то, что нас сближает:

– Сегодня день, когда мы, потомки героического поколения, становимся единым целым. Мы идем к мемориалам и воинским захоронениям возлагать цветы и склонить головы, чтобы отдать дань уважения и памяти всем погибшим: воинам, труженикам тыла, старикам и детям – всем, кто ценой своей жизни добывал долгожданную Победу ради мирного неба над нами. И я уверена, что всех нас до единого переполняют одни чувства – чувства гордости, уважения и счастья, но счастья со слезами на глазах. Они учили нас поступать по совести, а наша совесть – это память. И Беларусь помнит!

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter