В Климовичском районе действует уникальный Клуб традиционных славянских ценностей

Дорогами добра

Бывают люди, от которых как будто идут теплые лучи света. Такой сразу увидела климовчанку Ольгу Максимович, библиографа центральной библиотеки и руководителя Клуба традиционных славянских ценностей. Именно она под руководством директора Татьяны Доменикан вместе с коллегами провела масштабную поисковую работу по истории храмов и священства Климовичского края. По итогам VIII Республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания» этот проект в прошлом году признан лучшим в номинации «История православия родного края», а библиотека награждена грамотой Патриаршего Экзарха всея Беларуси. 


— Жизнь прихода изменилась с назначением сюда в 2015 году священника, ныне иерея Андрея (Шаварина). Он и предложил создать православный клуб. В храм до этого почти не приходила молодежь, но его инициатива пришлась по душе, — подчеркивает Ольга Максимович, сопровождая нас к Свято-Михайловской церкви.

История местной святыни трагична. Она построена из кирпича в 1867 году, признана памятником архитектуры позднего классицизма. Согласно историческим данным раньше храм назывался Соборной Архистратиго-Михайловской церковью. В 30-е годы XX столетия представители власти приняли решение закрыть храм и сбросить кресты. Но верующие, узнав об этом, собрались вокруг здания и молили Господа о помощи. Кресты не сняли, но церковь на некоторое время закрыли. В 1942 году работа возобновилась.

В храме находился лагерь для военнопленных, — поясняет библиограф. — Богослужения во время немецкой оккупации проводил священник Петр Макаров. Он помогал военнопленным, участвовал в партизанском движении, был награжден орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Отечественной войны».

Библиограф Ольга Максимович и заместитель директора Юлианна Клименкова.

В климовичской церкви показывают копию документа, который сам по себе достопримечательность. В фондах местного районного историко-краеведческого музея сохранилась копия правительственной телеграммы, адресованной священнику и подписанной от имени Сталина. Ее текст гласит:

«Прошу передать верующим и причту Климовичской Соборной Архистратиго-Михайловской церкви, собравшим 65695 руб. и вещи в фонд помощи раненых фронтовиков, привет и благодарность. 18.02.1944 г. 1.00 И.В. Сталин».


Знаменита святыня необычным явлением — сколько бы ни белили стену, сквозь покрытие проявляется образ. Главной святыней храма называют чудотворную Иверскую икону Божией Матери. Написана она на святой горе Афон в монашеском скиту. По преданию, во время одной ночной пасхальной литургии около этой иконы чудесным образом возгорелась лампадка.

Не меньшим чудом стало и преображение местной общины, когда был создан Клуб традиционных славянских ценностей. Одним духовным просвещением деятельность клуба не ограничилась. Вели социальную работу, помогали друг другу, благоустраивали храм и территории вокруг него.

Еще одна инициатива клуба, в которой поучаствовали многие климовчане, — организация паломнических поездок. В том числе на монастырское подворье в село Кузьмичи на Смоленщине. Белорусы приезжали не только для совместной молитвы, но и с деятельной помощью: участвовали в заготовке дров, прополке сорняков, уборке прихрамовой территории. 

Благодарность Ольге Максимович от епископа Рославльского и Десногорского Мелетия.

Примечательно, что, когда отца Андрея перевели служить в Могилев, прихожане не потеряли связь, деятельность клуба продолжилась. На помощь пришли информационные технологии. Теперь батюшка проводит своеобразные телеконференции или вебинары, присоединяясь к собраниям клуба по видеосвязи. Проводят они и аудиоуроки, и виртуальные экскурсии. Друзья климовчан из России, в том числе монашествующие из смоленских Кузьмичей, также общаются с белорусами по интернету. 

Белорусы и россияне организуют и более масштабные совместные культурные проекты, такие как фестиваль православной духовной культуры «Слово Христово», Дни духовной культуры и многое другое. С местными поэтами Галиной и Анной Цыганковыми климовчане ежегодно представляют страну на российском фестивале духовной песни и поэзии «Дорогою добра» в Ершичах Смоленской области. В этом году в гостях у соседей побывали во время Великого поста несколько недель назад.

В библиотеке знакомимся с Юлианной Клименковой, заместителем директора Климовичской библиотечной сети. Признанный лучшим проект «История православия родного края», благодаря которому библиотека награждена грамотой Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и ее детище. Вместе листаем страницы красиво оформленного альбома с редкими фотографиями, письмами, воспоминаниями о священниках, служивших на этой территории. 


— В районе три действующих храма и около 30 недействующих, — поясняет Юлианна Клименкова. — Два из них считаются историко-культурными ценностями. Сотрудники библиотеки кропотливо собрали информацию о жизни десяти служивших на этой земле священников. Также описали святые источники, которых немало на климовичской земле. В прошлом году один из них освятили в Борисовичах.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter