Источник: Знамя юности
Знамя юности

В музее Якуба Коласа открывается выставка, посвященная столетию возвращения поэта в БССР

Дорога домой

Временная экспозиция «Туды, на захад! (Абаянь – Мінск)» к 100-летию возвращения Якуба Коласа в БССР расскажет гостям Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа о четырех годах жизни поэта вдали от родины. На выставке представлены материалы, посвященные в том числе педагогической деятельности писателя на Курщине: редкие рукописи и фотографии.


Первая мировая вой­­на вынудила поэта переехать вглубь Российской империи, где он был призван в Русскую императорскую армию. С сентября 1917 года Якуб Колас жил в го­роде Обояни Курской губер­нии и работал учителем в деревнях Малые Крюки, Второй Липовец, затем школьным инструктором. В начале 1921-го Народный комиссариат просвещения Белорусской ССР направил наркому просвещения РСФСР Анатолию Луначарскому телеграмму с просьбой вернуть в Беларусь «школьного инструктора Константина Мицкевича, одного из лучших белорусских писателей». В мае того же года Якуб Колас с семьей переехал из Курской губернии в Минск. 

Наряду с преподавательской и творческой деятельностью поэт плотно занимался научной работой. В 1920-е трудился в Институте белорусской культуры. После его реорганизации в Белорусскую академию наук Якуб Колас был утвержден действительным членом академии, а 26 октября 1929 года избран вице-президентом, напоминает директор музея Александр Храмой: 

– На этом пос­ту поэт проработал 28 лет, до последних дней жизн­и. Данному периоду будет посвящен отдель­ный раздел экспозиции. Кроме того, мы собрали для выставки и материалы о деятельности Коласа в Белпедтехникуме, БГУ, об учительских курсах в Слуцке. От­мечу также, что активная научная, общественная, просветительская деятельность Якуба Коласа по возвращении на родину сочеталась с главным делом его жизни – литературой.
Выставка «Туды, на захад! (Абаянь – Мінск)» продлится до 15 июня.
leonovich@sb.by

Фото предоставлено музеем Якуба Коласа.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter