Иванец – допрофильная и профильная подготовка в школе показали высокую эффективность при сдаче ЦЭ

Вступительная кампания продолжается, однако уже можно подвести предварительные итоги. В этом году в ней немало новаций, а началась она фактически со сдачи централизованного экзамена за курс средней школы. Анализ результатов ЦЭ показал, что задания полностью соответствовали школьной программе. Благодаря этому ребята получили высокие результаты, и главное – во всех регионах и Минске они ровные. Значит, общее среднее образование не только на высоком уровне, но и одинаково доступное как для ученика столичной гимназии, так и для малокомплектной сельской школы.

Централизованный экзамен показал, что у выпускников профильных классов по специальным предметам средние показатели на 10–20 баллов выше, чем у других ребят. Министр образования Андрей Иванец подчеркнул:

– Допрофильная подготовка в 8–9 классе, которую мы в прошлом году вернули, и профильная подготовка в 10–11 классе, которая реализуется достаточно давно в нашей стране, полностью обусловлены. Это способствует ранней профориентации и поступлению в университеты высокоподготовленных выпускников 11-х классов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter