Домрачева о выступлении белорусов на ОИ: за цифрами важно видеть потенциал команды

Четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева в комментарии Национальному олимпийскому комитету Беларуси оценила выступление белорусской команды на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине.

Антон Смольский

– Да, возможно, это не те результаты, которых от команды ожидали болельщики, – сказала Дарья Домрачева. – Однако хочу отметить, что за цифрами важно видеть потенциал команды. Сейчас необходимо провести грамотный анализ. Хотелось бы выделить наших медалистов. Для каждого из них это огромное достижение: и для Анны Гуськовой, и для Антона Смольского. Аня вообще пошла на невероятный риск, совершив прыжок, который она не исполняла четыре года. Это храбрость, сила воли к победе, и это серебро – большой успех. У Антона Смольского серьезное достижение для него самого, для биатлонной команды в целом. В таких непростых условиях он справился с сильным морозом, непредсказуемым ветром и прошел все четыре огневых рубежа чисто (в индивидуальной гонке на 20 километров, по итогам которой Смольский стал серебряным призером. – Прим. ред.). Это, конечно, огромная сила воли. Каждая из этих серебряных медалей – большая победа. Успех как для спортсменов, так и для национальных команд. 

Вместе с этим Дарья Домрачева высказала слова поддержки тем, кто не смог показать свой максимум. «Возможно, это произошло от слишком больших ожиданий. Еще раз повторю: главное – видеть за этими выступлениями потенциал команды, прогресс атлетов. Уверена, ребята проявят себя еще на следующих крупных стартах. Желаю всем удачи и успехов!» – отметила прославленная белорусская биатлонистка.

Она также подчеркнула, что Олимпиада была проведена на высочайшем уровне, учитывая ситуацию с распространением коронавируса в мире. «На мой взгляд, в таких условиях мог справиться только Китай. Думаю, большинство спортсменов, сопровождающие команд уехали из Китая с позитивными впечатлениями. Игры прошли на высшем уровне».

XXIV зимние Олимпийские игры закончились 20 февраля. Победу в неофициальном медальном зачете одержала сборная Норвегии (16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых наград). Команда Беларуси с двумя серебряными медалями стала в зачете 24-й.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter