Домрачева: чувствую абсолютную несправедливость по отношению к спортсменам

Четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева высказалась об отстранении белорусских и российских спортсменов от международных соревнований и рассказала об особенностях и опыте 2,5 года работы тренером с китайской командой. Ее слова приводят на сайте Национального олимпийского комитета Беларуси.


– Мы через многое прошли вместе с китайской командой и, хоть не достигли поставленных перед собой целей на этот период, горды и удовлетворены проделанной работой. Впереди необходимый отдых, – отметила Дарья Домрачева.

Отдельно четырехкратная олимпийская чемпионка высказалась о сложной ситуации в мировом спорте из-за ситуации в Украине. По ее словам, все конфликты нужно решать цивилизованным путем.

– Говоря о спортивной сфере, я чувствую абсолютную несправедливость по отношению к тем спортсменам, которые не развязывали войн, являются противниками военных способов решения конфликтов, которые всей душой любят спорт и посвящают ему всю жизнь, – подчеркнула Дарья Домрачева.

Она также выразила несогласие с отстранением спортсменов от международных соревнований.

– Считаю абсолютно наивным полагать, что отстранение белорусских и российских спортсменов от международных соревнований поможет решению военного конфликта. На мой взгляд, подобные меры лишь способствуют разжиганию розней среди людей, – обратила внимание известная спортсменка.

Дарья Домрачева также подчеркнула:

– Прежде чем говорить о глобальном, давайте начнем с себя, со своих человеческих качеств и своего окружения. Мы, люди из спорта, давайте со спорта и начнем. У спорта есть все шансы нести в мир мир, объединять, а не разъединять, быть справедливым и честным. Я призываю использовать этот шанс. Хотелось бы видеть наказания, отстранения, дисциплинарные меры за конкретные нарушения конкретных людей.

Наряду с этим четырехкратная олимпийская чемпионка добавила, что ей печально читать комментарии спортсменов, поддерживающих подобные меры.

– Спортсменов, кто жал руки, хлопал по плечу, поздравлял друг друга при попадании на пьедестал, обсуждал сложные моменты гонок, соревновался плечо к плечу, а сегодня только подталкивает в спину коллегу, чтобы вышвырнуть из борьбы. Давайте начнем с себя самих, возможно, и мир вокруг тогда станет лучше, – заключила она.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter