Доминик Тим выиграл US Open

Австрийский теннисист Доминик Тим (ATP: 3) победил представителя Германии Александра Зверева (ATP: 7) в финале Открытого чемпионата США – 2:6, 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (8:6). Австриец впервые выиграл турнир из серии Большого шлема, а немец подобного успеха по-прежнему еще не добился.

После того как с турнира за неспортивное поведение сняли серба Новака Джоковича, австриец стал главным фаворитом. И по итогам именно он и выиграл американский мейджор. Хотя в финале столкнулся с огромными проблемами. Поединок растянулся на пять сетов и занял 4 часа 5 минут.

Уступив первую и вторую партии, Тим и по ходу третьего сета проигрывал 1:2 с брейком. Однако затем смог развернуть течение матча вспять. Сначала, дважды отвоевав подачу соперника, оставил за собой третью партию. А затем оказался лучше и в четвертой, и в пятой.

Стоит отметить, что в предыдущий раз уступивший в двух первых сетах теннисист добивался победы в финале Открытого чемпионата США в далеком 1949 году – это сделал американец Панчо Гонсалес.

Любопытно и то, что впервые с US Open – 2016, который выиграл швейцарец Станислас Вавринка, победу на турнире из серии Большого шлема одержал кто-то другой помимо Новака Джоковича, Рафаэля Надаля или Роджера Федерера. Серба, напомним, сняли в игре четвертого круга против Пабло Карреньо-Бусты за то, что он попал мячом в одного из линейных судей. А испанец и швейцарец пропускали американский мейджор.

Из белорусов в мужском одиночном разряде выступал лишь Егор Герасимов (ATP: 72). Он преодолел барьер первого раунда, весьма неожиданно обыграв серба Душана Лайовича (ATP: 24) – 6:1, 4:6, 6:4, 6:4. Однако во втором круге первая ракетка Беларуси не справился с австралийцем Джорданом Томпсоном (ATP: 63) – 1:6, 4:6, 6:3, 3:6.

В женском одиночном разряде соревновались Виктория Азаренко, Арина Соболенко, Александра Саснович, Ольга Говорцова и Вера Лапко. Лучше всех из них выступила Азаренко, добравшаяся до финала. В решающем поединке белоруска, напомним, уступила японке Наоми Осаке (WTA: 9) – 6:1, 3:6, 3:6.