Почти тысяча многодетных семей Гродненской области с начала года решила жилищный вопрос

Дома как на курорте

Агрогородок Поречье Гродненского района можно уверенно назвать деревней будущего, хотя ни в какой проект населенный пункт не включен. Место курортное, излюбленное грибниками и ягодниками. Скромные деревянные домики здесь продают по цене двухкомнатных квартир в Гродно. А маршрутки, курсирующие до города и обратно, никогда не отъезжают от остановочного пункта пустыми. В нынешнем году здесь начали строить многоэтажный дом, ключи от новеньких квартир получат 40 больших семей.

Юлия Максимова, старший сын Илья, дочь Дарья и младший Тимофей.

Многодетная мама Юлия Максимова каждый день наблюдает из окна съемной квартиры, как строится новая многоэтажка, где она совсем скоро будет праздновать новоселье:

— Квартиру снимаем больше десяти лет. В Поречье приехала 16 лет назад из деревни Рыбницы, устроилась на работу в местную частную пекарню. Здесь встретила будущего мужа, вскоре родился первый ребенок. Сейчас старшему сыну 12 лет, средней дочери — 9, младшему — год и восемь месяцев. Квартирный вопрос пытались решить еще в 2010 году, когда строились дома на улице Озерской. Но мы еще не были многодетной семьей, поэтому туда не попали. А своего гнездышка, сами понимаете, хочется. Нам предлагали ехать в город-спутник Скидель, где строились и многоэтажки, и таунхаусы, однако не получилось решить вопрос с поручителем для оформления кредита. И неожиданно весной мне предложили строить квартиру тут, в Поречье. Радости не было предела.

Для строительства трехкомнатной квартиры семья Максимовых использовала семейный капитал, и потребовалось еще 10 тысяч рублей докредитации.

— Будем платить в месяц 198 рублей. Эта сумма не кажется большой, так как знаем, что это будут наши собственные метры. Сейчас на съем жилья и квартплату уходит около 300 рублей в месяц, — говорит многодетная мама. — Супруг работает в частной компании больше десяти лет, ездит в город каждый день. Но мы никогда не хотели переезжать в Гродно. Здесь совсем другой воздух, ритм жизни.

Председатель Поречского сель­исполкома Андрей Мацкевич прекрасно понимает, о чем говорит молодая жительница агрогородка:

— Последний раз жилье в Поречье строилось в 2011‑м. Тогда возвели два дома по 20 квартир. Конечно, туда не попали все желающие. 
На момент строительства нового дома, которое началось в марте 2022 года, в очереди числилось более 100 нуждающихся в улучшении жилищных условий. Согласитесь, для деревни это много. Возведение 40‑квартирного жилого дома позволит решить жилищный вопрос всем многодетным семьям, которые изъявили желание строиться по льготному кредиту. А те, кто пока не может позволить себе собственное жилье, смогут арендовать благоустроенную квартиру с ремонтом по приемлемой цене.
Агрогородок с каждым годом только хорошеет. Особое место — железнодорожный вокзал, построенный более 160 лет назад. Именно здесь началась прокладка первой в Беларуси железной дороги. Участок был частью магистрали Петербург — Варшава. В агрогородке есть два санатория, несколько учебных заведений, в числе которых музыкальная школа, знаменитая своим образцовым духовым оркестром. Давно стали популярными брендовые праздники — Фанфары друзей и День вокзала.

На территории Поречского сельсовета проживает около трех тысяч человек, в самом агрогородке — 1630. Главная позитивная тенденция — населенный пункт прирастает, в том числе многодетными семьями, отмечает Андрей Станиславович, который в должности председателя уже два года:

— Места у нас очень красивые, поэтому люди с удовольствием покупают тут земельные участки, пустующие дома. Спрос постоянно только растет, поэтому работаем в этом направлении достаточно активно. Жители особо ратовали за благоустройство мест отдыха для местных и приезжих. В центре Поречья установлены скамейки, высажены аллеи. Ежегодно асфальтируем улицы. Особое внимание — благоустройству озера Молочное. Здесь появятся велодорожки, игровые площадки, санузлы, душевые — разработан и утвержден проект, который затронет не только береговую зону, но и лесной массив.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Юрий Халимоненко:

— Согласно действующему законодательству в течение года с момента постановки на учет нуждающихся многодетная семья должна быть направлена на улучшение жилищных условий. С начала года на строительство жилья направлены 940 семей. В их числе семьи, которые с появлением четвертого и последующих детей вновь стали на учет.

В октябре в Сморгони сдадут в эксплуатацию 60‑квартирный дом, построенный с господдержкой, где выделены квартиры для больших семей. В Слониме, который является пионером и лидером в области строительства жилья с «электрической начинкой», начато возведение многоэтажки с приставкой электро- на 105 квартир. Электродома с господдержкой в скором времени появятся и в новом микрорайоне Грандичи-4 в Гродно.

За девять месяцев 2022‑го 983 многодетные семьи Гродненской области решили жилищный вопрос. При этом 892 семьи построили новое жилье, 24 — реконструировали старое, 67 — купили на вторичном рынке. 

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter