Дом офицеров, площадь Свободы – в Полоцке к Форуму регионов преобразится целый ряд объектов

Полоцк активно готовится принять гостей и участников XI Форума регионов Беларуси и России. Глобальное преображение затронет множество объектов, сообщил первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко.


Один из самых знаковых объектов, капремонта которого очень ждали, – бывший Дом офицеров. Памятник архитектуры в стиле сталинского ампира переживает даже не второе, а с учетом его возрождения после пожара во время Великой Отечественной войны третье рождение. На полное обновление здания, в которое переедет военная кафедра, а также ряд творческих специальностей Полоцкого госуниверситета, выделено около 13 миллионов рублей.

Вместе с Домом офицеров новую жизнь получит центральная площадь Свободы. Именно здесь дадут старт всем основным мероприятиям форума, рассказал первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко:


– На площади полностью заменим плитку, есть задумка и об оригинальном озеленении. Подготовительные работы ведутся, что называется, методом народной стройки с участием всех местных предприятий и организаций.

Подготовка к форуму – это обновление фасадов домов и зданий, асфальтирование улиц, дворовых территорий, ремонт дорог… К началу июня завершится большая часть работ по капремонту десяти километров дороги Р-46 в сторону Российской Федерации. Новый вид приобретут и 20 километров автодороги Р-20. Масштабы впечатляют, замечает Сергей Лейченко:


 Добавим сюда ремонт моста по улице Богдановича в Полоцке, движение по которому частично планируем открыть уже к началу этого лета. На обновление моста выделено около 14 миллионов рублей. Что касается ремонта дорожного полотна, то на эти цели из республиканского бюджета предусмотрено более ста миллионов рублей.

Дополнительно выделены средства на приведение в порядок около 20 километров дорог областного подчинения. Плюс асфальтирование ждет агрогородок Близница.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter