Вышло очередное издание учебного пособия по истории Великой Отечественной войны

Должен знать каждый

Почти два десятилетия назад — с 2004/2005 учебного года — по поручению Президента во всех типах учебных заведений начал действовать факультатив по изучению истории Великой Отечественной войны. Тогда же коллективом белорусских ученых, преподавателей вузов и школ было подготовлено соответствующее учебное пособие. Жизнь показала, насколько своевременным и до сих пор актуальным оказалось решение Главы государства. Ведь желающих переписать историю, приуменьшить роль советского народа, а значит, и Беларуси в победе над фашизмом до сих пор хватает.


Вчера в Институте истории НАН прошла презентация учебно-методического комплекса «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» и очередного издания учебного пособия, которые развенчивают попытки фальсификации истории. Комплекс предназначен для учреждений общего среднего образования как с русским, так и с белорусским языком обучения. Листаем пахнущие типографской краской хрестоматию, рабочую тетрадь, атлас. Впечатляют цветные репродукции картин, фотографий военной поры, выдержки из воспоминаний фронтовиков и архивные документы — нового в издании едва ли не половина. Как прозвучало на презентации, аналогов пособию нет, что вызывает белую зависть педагогов-историков всего СНГ. В этом заслуга авторов — видных ученых, представителей институтов развития образования, учителей.
Прежде считалось, что в Беларуси оккупантами и их прихвостнями было сожжено более 9 тысяч сел, деревень и городов. По новым данным, их свыше 10 тысяч.
— Победа советского народа имела самое непосредственное отношение к сохранению и развитию белорусской государственности, — обозначил в беседе с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня» один из главных постулатов пособия и учебно-методического комплекса руководитель авторского коллектива, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН академик Александр Коваленя.

Александр Коваленя.
— Мы отстояли свою территориальную целостность, вернули западные области, отторгнутые от нас по Рижскому договору 1921 года, благодаря Великой Победе. И вклад белорусов в ее достижение несомненный, они достойно показали себя в сражениях на родной земле, в Украине, на Кавказе, в Европе, на других фронтах.
Старший научный сотрудник центра истории науки и архивного дела Института истории НАН Марина Краснова рассказала, что факультативные занятия, где изучаются события Великой Отечественной войны, у школьников довольно популярны. В том числе потому, что учебное пособие пробуждает интерес к истории родной семьи, своего города или деревни. А его авторы уже думают над тем, чем пополнить очередное издание. В частности, отметил Александр Коваленя, необходимо глубоко осветить деятельность прокуратуры, других органов по расследованию в соответствии с поручением Президента геноцида белорусского народа в годы войны.





bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter