До 1 апреля станут известны контрольные цифры приема в вузы Беларуси

Контрольные цифры приема в вузы Беларуси станут известны до 1 апреля. Об этом журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец перед началом заседания Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, которое проходит в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, сообщает БЕЛТА.

«Министерством образования совместно с Министерством труда и социальной защиты, Министерством экономики проводится очень скрупулезная работа по формированию контрольных цифр приема в наши учреждения высшего образования. До 1 апреля они будут обнародованы. В этом году подходы к их формированию существенно доработаны, именно исходя из позиций подготовки конкретно тех кадров, которые нужны не только нашим регионам, но и в целом экономике страны», – рассказал Андрей Иванец.

Он отметил, что принципиальный акцент делается на подготовке инженерно-технических работников, необходимых промышленности, специалистов медицинского профиля, педагогических кадров. «Они составляют основную когорту в структуре общей подготовки специалистов с высшим образованием. Кроме того, под руководством Министерства труда и социальной защиты, а также совместно с заказчиками кадров проводится полная ревизия содержания образовательных программ – проверяется, насколько сегодня они актуальны с точки зрения не только знаний, но и компетенций, и навыков, которые получает выпускник учреждения высшего образования», – проинформировал министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter