Дни Витебской области на ВДНХ в Москве стартовали 2 февраля

Витебская область презентует свой потенциал в белорусском павильоне на ВДНХ в Москве с 2 по 26 февраля. Ожидается, что 6 февраля выставку Витебщины посетят послы государств СНГ, а 16 февраля состоится масштабная презентация региона с участием главы Витебского облисполкома и приглашенных губернаторов субъектов Российской Федерации.



Официальное начало работы Витебской выставки на ВДНХ – 2 февраля, однако уже накануне она работала, и многие посетители белорусского павильона смогли ознакомиться с промышленным, культурным и туристическим потенциалом Витебщины, рассказала заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина. Она сообщила, что в основе концепции выставки история становления и развития государственности на белорусской земле:


Потому что, как известно, белорусская, славянская государственность зарождалась именно в Полоцке. Соответственно, мы пытались показать всю историю наших древних ремесел. В экспозиции у нас отражено, как наша страна переживала период до Великой Отечественной войны. Представлены и костюм витебского шляхтича, и первый трамвай, запуску которого в прошлом году исполнилось 125 лет. Мы представили также и нашу Витебщину партизанскую, потому что партизанское движение в Беларуси, да и, наверное, во всем Советском Союзе начиналось с Витебской области, – подчеркнула Анжелика Никитина.


На стендах региона представлены вещи партизана Миная Шмырева, знаменитого Батьки Миная. Как сообщила зампред Витебского облисполкома, в настоящий момент по мотивам биографии партизана-героя снимается белорусско-российский фильм.


Также в экспозиции представлены послевоенные годы, время восстановления разрушенного Витебска, продукция легкой промышленности тех лет, промаркированная знаком ГОСТ СССР. Из современности представлена Витебщина туристическая и область культурная, отметила Анжелика Никитина.


Наша промышленность представлена в торговых точках белорусского павильона на ВДНХ. Это и белорусский лен производства нашего льнокомбината, который имеет богатую историю, это и наш обувной холдинг «Марко», это предприятия пищевой промышленности. В рамках проведения Дней Витебской области тематические площадки будут видоизменяться, каждые два-три дня одни мероприятия будут сменяться другими. У нас будут и мастер-классы наших промышленных пищевых предприятий: раскраска пряников, различные розыгрыши от нашего бренда «Витьба» и народные промыслы. Сегодня у нас работает Лиозненский дом ремесел, его сменит Докшицкий дом ремесел. Кроме того, будут представлены и наши фестивали, в частности вишневый фестиваль в Глубоком, – проинформировала заместитель председателя Витебского облисполкома.




На стенде Витебщины также отражена история становления местной школы художников, начиная от старых мастеров и заканчивая работами современных живописцев. Сегодня таких картин выставлено шесть, но они также будут периодически меняться, сказала Анжелика Никитина.


Кроме этого, постоянным участником мероприятий в рамках Дней Витебской области станет школа местных модельеров. Показы будут проходить на центральной площадке белорусского павильона на ВДНХ.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter