Останки 42 красноармейцев и 23 медальона подняли участники поисковой экспедиции «Днепровский рубеж – 2023»

«Днепровский рубеж – 2023» – самая результативная поисковая экспедиция за почти 30 лет работы «Виккру». Такими выводами поделился с корреспондентом sb.by бессменный руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба Николай Борисенко. 


 - Дело не в количестве поднятых красноармейцев — их 42 (бывало намного больше), а в найденных при них медальонах. Их 23! Это очень большая удача, столько сразу за одну Вахту Памяти еще никогда не находили, - ликует Николай Сергеевич. - Только за первые два дня раскопок в Шкловском районе обнаружили 19. Тщательно упаковали в контейнеры, отправили в Минск на экспертизу. Очень надеемся, что удастся прочесть все имена, и белых пятен в истории Великой Отечественной войны станет еще меньше. А главное - еще больше героев, до сих пор числившихся пропавшими без вести, будут с почестями преданы земле. Их близкие узнают, где они погибли, смогут принять участие в церемонии перезахоронения.

В полевой поисковой экспедиции "Днепровский рубеж-2023", которая проходит в Дрибинском, Шкловском и Горецком районах до 1 июня, участвуют около 60 поисковиков из Могилева, Осиповичей, Бобруйска, Шклова, сотрудники 52-го отдельного спецбатальона Министерства обороны, работники Могилевского областного центра творчества, педагоги и учащиеся учебных заведений Могилева, Шклова и Шкловского районов.


Основные поисковые работы развернулись в Шкловском районе, в нескольких километрах от райцентра. В месте, где ныне рапсовые поля, в июле 1941 года шли ожесточенные бои подразделений 53-й Саратовской стрелковой дивизии Красной Армии и немецкой дивизии СС «Рейх». Эсэсовцы пытались овладеть переправами на западном берегу Днепра, но наткнулись на хорошо укрепленные советские позиции на высоте 215. Наши стояли насмерть. О чем говорят найденные в раскопах останки: у красноармейцев переломаны кости, раздроблены черепа: изверги стреляли в них в упор, раненых добивали саперными лопатами.

- В Шкловском районе мы уже работали — в 1997 году. И вот спустя много лет наш поисковик Илья Триханов, вооружившись данными немецких трофейных аэрофотосъемок, провел серьезную разведку на этой местности. Выезжал он сюда раз десять, установил, где могут лежать останки погибших солдат. Во многом благодаря ему нынешняя поисковая экспедиция оказалась такой результативной, - уточняет Николай Борисенко.

   

В траншеях обнаружены и личные вещи бойцов - с инициалами. Возможно, по ним тоже можно будет идентифицировать останки павших в боях за Отечество.

Чем еще удивила экспедиция «Днепровский рубеж» - читайте в одном из ближайших номеров «Сельской газеты».






kislyak@sb.by

Фото Светланы БОРИСЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter