Дмитрий Басков подарил специальное оборудование брестскому реабилитационному центру «Тонус»

Интерактивное оборудование для реабилитации детей стоимостью 70 тысяч рублей подарил Брестскому областному центру медицинской реабилитации «Тонус» член Совета Республики Дмитрий Басков.

Сегодня, 10 октября, сенатор приехал посмотреть оборудование в работе.

– Как неоднократно подчеркивал Глава государства (и это отражено в нашей Конституции), каждый должен проявлять свою социальную ответственность, вносить свой вклад в развитие общества и государства в целом. Для меня большая честь внести свой посильный вклад, тем более это касается особой категории граждан – деток, которые нуждаются в особом уходе и подходе. Надеюсь, что оборудование, переданное «Тонусу», поможет многим адаптироваться к нормальной жизни, – подчеркнул Дмитрий Басков.

Руководитель и главный врач «Тонуса» Андрей Богданович поблагодарил сенатора за подарок:

– Ежедневно в «Тонусе» на процедурах бывает до сотни детей. В месяц это полторы тысячи, 30 процентов из которых – из других областей страны. Закупленное оборудование – это детская интерактивная песочница, которая нужна в процедуре сенсорной стимуляции и интеграции, чтобы обогатить сенсорный опыт наших детей. Она обладает высоким мотивирующим эффектом. Игра в песке для детей полезна. Комплексное воздействие трудно переоценить. Интерактивный пол – это методика, которая ставит перед собой те же цели, что и песочница, но при этом увеличивает общую двигательную активность. Ребенок ходит, бегает. Детям это нравится, потому что это не медицинские процедуры в чистом виде, а психолого-педагогическая коррекция, разгрузка. Оборудование будет применяться во многих наших процедурах, методиках, чтобы улучшалось развитие детей. В комплексе реабилитации мы получили возможность повысить качество медицинской помощи, улучшить сенсорный опыт наших детей, который очень важен, чтобы развиваться, расти в интеллектуальном плане.

Надо отметить, что минувшей весной Дмитрий Басков за личные средства приобрел и передал сенсорно-динамический комплекс воспитанникам Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Пинска.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter