Для получения урожая выполнен весь комплекс агротехнических и химзащитных мероприятий – Шулейко

Через несколько дней в Ганцевичах лучших хлеборобов Брестской области соберет областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2023». В нынешнем году аграрии региона собрали щедрый каравай, который по урожайности превысил результат прошлого года. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил, что в непростых погодных условиях сделали все возможное, чтобы взять от земли максимум:

Фото: из архива «СБ»

– В связи с изменяющимся климатом каждый сезон для возделывания сельскохозяйственных культур имеет свои особенности. В последние годы в периоды фаз активной вегетации растений наблюдается недостаток влаги. Не исключение и нынешний год. В связи с этим в области расширили площади озимых зерновых культур, так как урожайность они показывают больше яровых. В сельхозпредприятиях озимых на зерно под урожай 2023 года расширили на 4 процента к предыдущему, а озимого ячменя – в два раза. Кроме того, выполнен весь комплекс агротехнических и химзащитных мероприятий для получения запланированного урожая.

Уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур, кроме кукурузы, гречихи и проса, завершили к началу третьей декады августа. Урожайность порадовала, составив 40,1 центнера с гектара и увеличившись в сравнении с прошлогодней на 0,5 центнера. В бункерном весе собрано порядка 1 миллиона 340 тысяч тонн зерна. С учетом всех зерновых колосовых и зернобобовых, а также кукурузы на зерно в Брестской области планируют получить около 1,6 миллиона тонн урожая.

Щедрой получилась отдача и от озимого рапса. В прошлом году Брестчина имела рекордные намолоты, в этом – сработала еще лучше. В бункерном весе есть 212 тысяч тонн маслосемян – 109 процентов к уровню 2022 года. Урожайность – 33,2 центнера с гектара, резюмировал Юрий Шулейко.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter