Для начинающих фотографов: три важных правила построения композиции кадра

В фотографии играет большое значение композиция – это составление единого целого из отдельных частей соответственно сюжетной идее. Целью такого построения является создание гармоничного, завершенного изображения, которое заинтересует зрителя и не оставит его равнодушным. Специалист по портретной фотографии рассказала о трех важных правилах построения композиции кадра.

Фото: freepik

Правильная позиция. Каждая фотография складывается из двух ключевых моментов: положения объекта и фотографа. Изменение первого или второго в пространстве сильно влияет на то, каким будет кадр, какая история будет рассказана и какие чувства будут переданы на фото. Обязательно делайте серию фотографий с разных ракурсов, используйте не только пейзажную ориентацию, но и портретную, чтобы обратить еще больше внимания на объект.

Обработка в фоторедакторе. Не забывайте о возможности улучшить фотографию на постобработке. Ее можно подрезать, улучшить композицию, подправить уровень цветокоррекции. Конечно, опытные фотографы будут говорить, что все надо делать сразу и не прибегать к постобработке, но иногда у вас не будет времени на долгий поиск правильного ракурса в процессе съемки. Поэтому довести до идеала поможет обработка. Помните, чем больше вы будете работать с композицией, в том числе на постобработке, тем больше опыта по ее построению вы будете приобретать.

Не усложняйте кадр. Когда вы только в начале своего фотопути, постарайтесь не перегружать кадр лишними деталями, которые будут отвлекать внимание зрителя. Смотрите, чтобы в кадре не было больших или ярких объектов, которые так и будут норовить отвлечь зрителя от главного героя. Ваша задача – постараться сосредоточить внимание на объекте, чтобы взгляд людей был направлен только на него. Пример: герой на открытом пространстве, он хорошо отделен от заднего фона. Начинайте практиковать композицию с самых простых правил, например третей.  Оно является рекомендацией по композиции, в соответствии с которой объект помещается в левую или правую треть изображения, а остальные две трети остаются свободными. По сравнению с другими формами композиции, правило третей обычно приводит к созданию убедительных и хорошо скомпонованных кадров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter