Кому выгодно разрушение газопроводов в Европе

Диверсии на поток

Прямые потери от прекращения работы трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» могут превышать 2 миллиарда долларов — такие оценки приводят эксперты энергетической отрасли. Компания-оператор газопровода заявила о беспрецедентных разрушениях. Многие эксперты, а также власти Швеции и Дании предполагают, что это была диверсия. Кому она выгодна?

Сибирский урок

Недавние взрывы на российских газопроводах стали не первыми в истории газовых войн. Еще в 1982 году в Сибири произошел мощнейший взрыв участка экспортного газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород». Об этом инциденте в СССР не заявляли — не принято было говорить на всю страну о катастрофах в народном хозяйстве и армии. Тем более обошлось без жертв. Но американцы тогда раструбили об этом по всему миру. А в книге Томаса Рида «В бездне: история холодной войны инсайдера», который служил секретарем ВВС США и участвовал в совете национальной безо­пасности, было написано, что в январе 1982 года президент Рональд Рейган одобрил план ЦРУ по саботажу экономики Советского Союза путем тайной передачи оборудования, содержащего скрытые неисправности. Именно эти неисправности и вызвали огромный взрыв на сибирском газопроводе. 

Некоторые подробности этой диверсии позже раскрыл в журнале ЦРУ Studies in Intelligence эксперт по технологиям и разведке Гас Вайс, который вместе с Томасом Ридом служил в совете национальной безопасности. Вашингтон выступал категорически против поставок советского газа в Западную Европу, запретив продажу оборудования американских компаний, их филиалов в Европе и продукции, выпущенной по лицензии, в СССР. В конце концов Вашингтону под давлением правительств европейских стран санкции пришлось снять. При укладке газопровода на некоторых трубах красовались надписи типа «Вашим санкциям труба, господин Рейган!». Ответом на это стал секретный план ЦРУ, одобренный Рейганом… 

Недавний инцидент с «Северными потоками» стал огромным потрясением для мирового рынка энергоносителей. Именно так оценивает произошедшее все больше государств, так как последствия повреждений двух стратегически важных газопроводов может ощутить на себе не только Европа. Нестабильность рынка с большой вероятностью затронет также и развивающиеся страны. Целенаправленный теракт, сознательный саботаж, диверсия — инцидент классифицируют по-разному, но никто не называет это случайностью. 

На момент происшествия в трубах на дне Балтики было около 800 миллионов кубометров газа. К примеру, этот объем составляет трехмесячную потребность такой страны, как Дания. Как скоро можно будет восстановить газопровод, пока неизвестно. Эксперты в Германии предполагают: велика вероятность того, что восстановить пострадавшие ветки будет и вовсе невозможно. 

Нелогично, но ожидаемо

Заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе российской стороны, оказалось пустой тратой времени. Однако аргументы, представленные там российскими дипломатами, оспаривать Западу сложно. Здравый смысл убедительно доказывает: России остановка газопровода абсолютна невыгодна. Невыгодно разрушение «Северного потока» и европейским государствам. Ведь в таком случае они окажутся в полной зависимости от дорогого и, надо честно признать, ненадежного поставщика — США. А вот что поимеют американцы от произошедшего в Балтийском море? Наконец-то их компании увеличат свои поставки сжиженного газа в Европу кратно! Но, как сказал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, с политической точки зрения разорвана последняя нитка, обеспечивающая самостоятельность Евросоюза в области энергетики. 

В то же время официальный Вашингтон не признает свою причастность к инциденту, обвиняя во всем Россию. Это абсолютно нелогично, но вполне ожидаемо. На этот момент накануне обращал свое внимание и Александр Лукашенко: «Скоро начнется эпопея обвинения России, что это Россия его взорвала — свой газопровод, — чтобы не поставлять газ Европе. Когда Европа начнет замерзать, начнут говорить людям там, в Европе, что это Россия виновата». 

   
Фото из открытых интернет-источников

Ставки на заморские поставки

Взрывы на «Северных потоках» произошли во время проведения референдумов в ДНР, ЛНР и двух украинских на тот момент областях. И это не случайно. Именно в этот момент были повышены ставки в геополитической игре. Остановка газопроводов лишает в первую очередь немецкую промышленность и Европу в целом прогнозируемых и стабильных поставок голубого топлива. А ведь именно сравнительно недорогой российский газ привел немецкую экономику к расцвету! Дальнейшая ее судьба теперь очень туманна, ведь в случае использования более дорогого американского сжиженного газа конкурентоспособность немецкой продукции вряд ли будет поддерживаться на должном уровне. Это для Германии катастрофа, как и для многих других стран ЕС.

Каковы будут последствия для Европы? Довольно тяжелые. Ее ждет не только стремительный рост цен на энергоресурсы, но и деиндустриализация, отток капиталов в другие регионы, масштабная миграция производств в Азию. Можно предположить, что дата взрыва «Северных потоков» 27 сентября 2022 года в истории станет днем объявления США открытой экономической вой­ны Европе.

Как прежде не будет

Германию лишили газа. Ее деиндустриализация сейчас ускорится, считает председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных. Там закрываются сталелитейные производства, «Фольксваген» говорит о переносе части своего производства в США. Это будет происходить с нарастающим эффектом. Дальнейшая эскалация этой ситуации должна всех нас убедить, что жить нам придется в совершенно другом мире. И чем быстрее это каждым будет осознано, тем лучше будут наши шансы на будущее в среднесрочном периоде — 5—10 или даже 15 лет. Это очень серьезный вопрос, потому что реакция на негативные изменения не должна идти с опозданием. Иначе за это придется платить высокую цену. 
Джеффри Сакс, известный американский экономист, доктор Гарварда, директор Института Земли Колумбийского университета:

— «Северный поток» взорвали Соединенные Штаты: Европа переживает очень резкий экономический спад. Резкий спад уровня жизни проявляется и в росте цен. Но главное в том, что именно европейская экономика страдает от этого отключения энергии. А теперь, чтобы окончательно добить, произошло разрушение газопровода «Северный поток», которое, я готов поспорить, дело рук США, возможно вместе с Польшей. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter