Почтальон Ольга Выдренкова из Климовичей: люди до сих пор пишут друг другу письма

Династия с продолжением

Почти восемь лет назад, выйдя из декретного отпуска по уходу за четвертым ребенком, Ольга ВЫДРЕНКОВА устроилась почтальоном в отделение почтовой связи № 4 в Климовичах. Первое время удивлялась, что люди до сих пор пишут письма (каждый день она разносит по адресам до 50 штук), отправляют посылки и газеты меньше читать не стали. Оказалось, профессия живет и процветает!


— Продолжаю династию, — улыбается Ольга Васильевна. — Мой дедушка Михаил Сорокин большую часть жизни был почтальоном. Это сейчас в каждом доме телевизор и у всех мобильный под рукой, а раньше он приносил сельчанам новости, буквально помогал держать связь с миром. Помню рассказы дедушки о том, как на лошади доставлял почту по деревням и что было страшно везти деньги через лес. Эти беседы меня сильно впечатляли — словно живые картинки перед глазами. Возможно, благодаря им и выбрала профессию. Кстати, свекровь Татьяна Ивановна тоже трудилась на почте.

Работа непростая, но интересная, признается любящая общение Ольга Выдренкова. Своих клиентов почтальон знает хорошо, а те ценят ее за пунктуальность и исполнительность, душевность и доброжелательность. Всегда спросят у Оли (или Васильевны), как дела, дом, дети. Предложат чая или попытаются угостить пирожками, конфетами, соленьями.

На участке Ольги Выдренковой более 1200 человек, которым она несет журналы, открытки, квитанции, письма, посылки. И конечно, газеты. Климовчане с удовольствием выписывают печатные издания ИД «Беларусь сегодня», в частности «Сельскую газету».

— Преимущественно обслуживаю многоэтажки, но и частный сектор с приусадебными участками тоже. Его жители очень любят публикации, посвященные уходу за садом и огородом. Хотя аудитория разная, но каждый читатель находит в газете материалы по душе: про судьбы людей, про здоровье, на историческую тематику, событийные заметки. Я, например, прежде всего заглядываю на последнюю страничку «Сельской газеты» — спешу почитать про коллег.

Корреспонденции столько, что за раз все не унести. Приходится возвращаться в отделение и снова наполнять сумку. Но Ольгу это радует — отличная альтернатива тренажерному залу:

— Если обзавестись фитнес-браслетом, то количество пройденных за день шагов впечатлит. Люблю подвижный образ жизни, физические нагрузки, поэтому после работы иногда выбираюсь на велопрогулку за город. Остаются силы и на домашние заботы: вожусь в огороде или занимаюсь своими любимыми цветами. Не забываю уделить время двум сыновьям и двум дочерям.

Кстати, Диана в этом году окончила 11-й класс и рассматривает вариант стать почтальоном. Так что династия Выдренковых вскоре может продолжиться.

solovieva@sb.by

Фото из личного архива Ольги ВЫДРЕНКОВОЙ.
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter