Национальная библиотека приглашает на выставки к юбилею Аркадия Кулешова и военной иллюстрации

Диалог с вечностью

Книжная выставка «Поэзия — моя жизнь», посвященная 110-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Аркадия Кулешова, открылась 6 февраля в зале белорусской литературы Национальной библиотеки.

Фото БЕЛТА

Несомненно, среди литераторов ХХ века Аркадий Кулешов занимает особое место, а его имя принадлежит к тем замечательным художникам слова, чьи творчество и судьба неразрывно связаны с судьбой Беларуси. В поэзии мастера воплотились богатый душевный опыт юности и зрелости, работы и любви, борьбы и свершений, суровой памяти и глубокой любви к жизни, людям.

Аркадий Кулешов — один из тех, кто вывел белорусскую поэзию на международный уровень: еще при жизни поэта на белорусском, русском и иностранных языках было издано 93 его книги. Произведения поэта с годами не стареют, а приобретают еще большую мощь, силу и красоту, а потому его диалог с вечностью продолжается и в ХХІ веке.

Первый раздел выставки — «Исповедальное слово» — знакомит с многочисленными книгами Кулешова. Во втором разделе — «В непрекращающейся дороге» — представлены блестящие переводы Аркадия Александровича, которых было немало. Он пробовал свои силы и в кинематографе, став соавтором сценариев фильмов «Красные листья», «Первые испытания» и «Запомни этот день».

nlb.by

Последний раздел экспозиции — «Свет мощного таланта» — посвящен публикациям в энциклопедических изданиях и книгах, литературно-критическим статьям о жизни и творчестве поэта. Про­длится выставка до 17 марта.

Также вчера в Национальной библиотеке в рамках ежегодного выставочного проекта «Гісторыя і сучаснасць кніжнай графікі» развернулась экспозиция «Мова ваеннай ілюстрацыі». Она приурочена к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В ней представлены агитационные, сатирические плакаты, партизанские зарисовки, оригиналы иллюстраций к произведениям военной тематики, станковая графика и живопись современных белорусских авторов. Выставка будет работать до 31 марта.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter