Новый комплекс «Мобильный почтальон» на Витебщине начали применять не только почтальоны, но и курьеры

Девиз: «Везде успеть!»

Молодого почтового курьера Полоцкого регионального узла почтовой связи нам пришлось немного подождать: первым делом — оперативная доставка корреспонденции. Александр ЦИБАТЮК обслуживает до 45 организаций, оказывая услугу «Почтовый курьер». Ускоренная почта, письма, посылки для организаций в промзоне Новополоцка — все это тоже входит в зону его ответственности. А ведь есть еще населенные пункты, где живет около 900 человек. В некоторых сельчане так ждут почтового курьера, что даже калитку в день приезда открывают заранее.


Вот, к примеру, деревня Раштово — в шести километрах от трассы. В ней всего несколько постоянных жителей, двое выписывают газеты. Молодой работник всегда привозит их без задержки. По возможности старается оформить подписку и для тех, кто пока не дружит с прессой, предлагает «Сельскую газету», другие издания медиахолдинга «Беларусь сегодня». На днях одним из первых среди курьеров в Полоцком районе начал осваивать аппаратно-мобильный комплекс «Мобильный почтальон»: это упростит и ускорит работу.

Уроженец полоцкого горпоселка Ветрино успел попробовать себя в разных сферах. Сначала окончил аграрно-экономический колледж, получил специальность бухгалтера. Затем поступил в Академию МВД, но подвело здоровье. Вернулся на малую родину, трудился бухгалтером, потом водителем спецавтотранспорта в одном из сельхозпредприятий. Поработал в охране местной сети магазинов, параллельно получив права категории «С». Вновь вернулся в аграрную отрасль — только уже в качестве водителя грузовика. Позже, чтобы помочь родственникам, устроился водителем-испытателем на МАЗ. Однако столичная жизнь не понравилась: людей много, а душевности мало. Так при первой возможности Александр вернулся на малую родину и устроился на почту.

— Люблю такую подвижную работу, — улыбается собеседник. — Да и коллектив у нас дружный. Помню, уже в первые дни все подходили знакомиться, предлагали помощь.

Хвалит работника специалист по продажам Полоцкого РУПС Ирина Михайловская, курирующая его подразделение: «Коммуникабельный, ответственный». За день может проехать по маршруту более 120 километров: на пути деревни Гамзелево, Шалашино, Перханщина, Глинище, Горовые, Тюльки, Залозье... Кстати, в Глинище Александр строит дом: хочет надолго обосноваться именно под Полоцком. В свободное время, которого не так уж и много, любит рыбачить на здешних озерах. Его девиз по жизни: «Везде успеть!»

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter