Десятки тысяч просмотров за неделю: видеостудия БГУИР выпустила новый фильм «Исповедь»

Видеостудия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники в рамках сотрудничества с Синодальным отделом Минской епархии Белорусской православной церкви выпустила новый фильм «Исповедь», сообщили в пресс-службе БГУИР.

– Картина «Исповедь» рассказывает историю Юрия Романовского, который планировал стать инженером: учился в Минском радиотехническом колледже, поступал в БГУИР, – проинформировали в пресс-службе. – Но в результате стал православным священником. На этом пути герой сдает экзамены в колледж, проходит службу в армии, попадает в храм и переживает уникальный опыт возвращения к жизни.

Как рассказала режиссер картины Алена Соколовская, героя для фильма искали несколько месяцев. Важно было, чтобы он был связан с БГУИР, а его история могла захватить зрителя. При этом смогла быть интересной для целевой аудитории 20+.

– Съемка и монтаж картины заняли порядка года, – отметили в пресс-службе. – Над фильмом работали сотрудники и студенты БГУИР. Оператором выступил ведущий инженер Максим Максак, монтажерами – инженер-электроник Центра информатизации и инновационных разработок Даниил Линкевич и студент 3-го курса факультета информационной безопасности Алексей Прохорчик.

По словам Алексея Прохорчика, это был его первый опыт работы с кино:

– История помогла по-новому взглянуть на мир, хоть работа и требовала большой усидчивости и кропотливости. Безусловно, это уникальная практика и хорошее развитие моих профессиональных навыков.

Картина размещена на канале Свято-Елисаветинского монастыря и уже за неделю набрала более 56 тысяч просмотров и 144 комментария.

В БГУИР обратили внимание, что фильм «Исповедь» – вторая по счету картина в рамках сотрудничества с Синодальным отделом Минской епархии Белорусской православной церкви. Первая – «Сестра» – лента о самоопределении и поиске смыслов, которая собрала почти 110 тысяч просмотров. Сейчас ведется подготовка к работе над очередным фильмом, имеющим рабочее название «Академист».

Кроме этого, в рамках взаимодействия БГУИР и БПЦ было реализовано несколько крупных проектов. Среди них – обучение основам SMM магистрантов Минской духовной академии (МинДА), создание брендбука и его внедрение в социальные сети Минской епархии и МинДА, проведение SMM-воркшопов для православной молодежи, а также онлайн-проект с психологом и священником по актуальным вопросам для молодежи.

Фото: сайт БГУИР

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter