Десятиклассники рассказали, чему научились в уникальном проекте "Запусти сердце"

Уникальный проект "Запусти сердце", стартовавший в Беларуси, объединит 22 тысячи десятиклассников. Проходит вторую субботу в обучающих центрах, которой стала в том числе СШ N 61 Минска. Посмотрели, как здесь занимались ученики из столичной СШ N 73 и гимназии N 9.



Начальник республиканского центра профессиональной аттестации и  симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников БГМУ Наталья Мирончик рассказала, что в проекте задействованы около 20 медучреждений:

- Это Республиканский клинический медцентр управделами Президента, медуниверситеты, медколледжи, привлекаем в качестве волонтеров сотрудников и инструкторов Белорусского общества Красного Креста. Выбрали опорные школы, где ребята проходят занятия. Вначале слушают лекцию, потом практикуются. Во время работы на симуляторах теряют страх и неуверенность, ведь четко знают, что здесь можно ошибаться и повторять до тех пор, пока не получится выполнить правильно и уверенно.

Учащийся 9-й гимназии Константин Лычковский признается, что время выполнения сердечно-легочной реанимации быстро устал, потому что это физически непросто:

-  Частота реанимационных компрессий 100-120 в минуту независимо от возраста. После такого мастер-класса смогу спасти человека. Уяснил для себя алгоритм действий. Вначале посмотрю, не угрожает ли мне опасность при оказании помощи, не находится ли человек, к примеру, на проезжей части. Если с этим всё в порядке, подойду и выясню, в сознании ли пострадавший. Не реагирует, значит попытаюсь понять - дышит ли он. Разогну ему голову,  выдвину челюсть вверх и вперед, прильну щекой к коже, измерю пульс. Если не услышу дыхание и не увижу движения грудной клетки - сразу же приступаю к сердечно-легочной реанимации.



При этом как только выяснили, что пострадавший без сознания - сразу вызываем скорую, дополняет гимназист Даниил Черник:

- Параллельно при проведении реанимации на мобильном телефоне должна быть включена громкая связь со скорой, которой четко сообщаем о произошедшем и о предпринимаемых действиях. Важно правильное расположение рук - они должны находиться визуально на середине грудной клетки. Глубина компрессии для взрослого не меньше пяти и не больше шести сантиметров.

Через каждые тридцать раз делаем пострадавшему два вдоха. Но даже если их не делать, в большинстве случаев проведение компрессий обеспечит запас кислорода примерно на минут десять до приезда скорой, уточняет старший преподаватель кафедры скорой неотложной медпомощи БГМУ Александр Станишевский:



- Механизм действия компрессий сравним с включением насоса, нажали - и он погнал кровь. Причем чем быстрее начать компрессии, тем больше вероятность, что даже в вашем присутствии человек самооживится. Первый глобальный вопрос - наша готовность к помощи, мотивация. Мотивацию в обществе надо обязательно воспитывать.

Напомним, главная цель проекта "Запусти сердце" — научить молодежь базовым навыкам спасения жизни. Их ребята отрабатывают в теории и на практике. На симуляторах под присмотром специалистов тренируются делать сердечно-легочную реанимацию, искусственное дыхание, прямой массаж сердца. Этот проект — совместная работа Республиканского клинического медцентра Управделами ­­Президента, Белорусского общества симуляционного обучения в медицине, министерств здравоохранения и образования. Наглядный обучающий курс рассчитан на полтора часа, проходит по субботам и продлится до 11 мая.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter