Дерби забрались в дебри

Европейский футбольный уик–энд изобиловал самыми разнообразными сюжетными линиями...

Галопом по Европам

Европейский футбольный уик–энд изобиловал самыми разнообразными сюжетными линиями. Из репортажа на телеканале «Лад» мы узнали, что «Арсенал» выиграл в гостях у богатенького «Манчестер Сити» — 3:0. «Ливерпуль» одержал первую победу за два месяца, Криштиану Роналду впервые в карьере забил четыре мяча в одном матче, а сенсационный «Майнц» вернулся на первую строку таблицы немецкого первенства. Было много забитых голов и разбитых иллюзий, но поговорить мы решили о традиционных дерби — матчах, в которых мячи забивают не только футболисты, но еще и история.

БЕЛГРАД. После скандальных событий в Генуе, где сербские фанаты сорвали матч между сборными Италии и Сербии, особое внимание всех было приковано к встрече «Партизана» с «Црвеной Звездой». Сербский парламент в пятницу был вынужден внести поправки в Уголовный кодекс, ужесточив санкции за вандализм и участие в хулиганских вылазках, а для обеспечения безопасности в районе стадиона было сосредоточено около пяти тысяч полицейских в специальном обмундировании для подавления уличных беспорядков, в воздухе барражировали вертолеты МВД. Матч, однако, прошел на удивление в корректной борьбе. В 139–м по счету «вечном» дерби «Партизан» обыграл «Црвену Звезду» благодаря единственному голу, забитому уже на 5–й минуте.

Чемпионат Сербии

«Црвена Звезда» — «Партизан» — 0:1 (Моррейра, 5).

ГЛАЗГО. Дерби между шотландскими «Селтиком» и «Глазго Рейнджерс» по праву называют старейшим в мире. Оно ведет свою историю с 1888 года и отличается крайне непримиримым характером. Причина проста. Фанаты «Рейнджерс» — протестанты и монархисты, «Селтика» — католики и националисты. В этот раз «рейнджеры» в гостях сумели одержать волевую победу, которая стала для них 156–й в истории встреч между этими командами.

Чемпионат Шотландии

«Селтик» — «Глазго Рейнджерс» — 1:3 (Хупер, 45; Лувенс, 48, в свои ворота, Миллер, 55, 67, с пенальти).

ЭЙНДХОВЕН. В поединке принципиальных соперников футбольного чемпионата Голландии зафиксирован удивительный счет: ПСВ не просто сокрушил, а уничтожил оборону клуба «Фейеноорд» — 10:0. Клуб из Роттердама переживает не лучшие времена и борется за выживание в лиге, но подобного кошмара его болельщики не ожидали. Интересно, что первый тайм игры не предвещал ничего страшного. ПСВ вел, но лишь 2:0. Однако вторая половина матча превратилась в спортивное побоище. Всего за 20 минут хозяева умудрились забить гостям 6 голов, а еще 2 мяча ПСВ добавил в заключительные 15 минут встречи.

Чемпионат Голландии

ПСВ — «Фейеноорд» — 10:0 (Рейс, 24, 47, 59, Афеллай, 39, Тойвонен, 49, Ленс, 55, 87, Джуджак, 62, 77, с пенальти, Энглеаар, 69).

СТАМБУЛ. Не позавидуешь Георге Хаджи. «Карпатский «Марадона» возглавил «Галатасарай» аккурат перед встречей с заклятыми стамбульскими врагами из «Фенербахче». Бывший футболист сборной Румынии пришел на смену бывшему игроку сборной Голландии Франку Райкаарду, при котором богатый на амбиции клуб проигрывал в каждом втором из восьми сыгранных матчей. В чемпионате Турции «Галатасарай» идет на девятом месте, так что совсем неудивительно, что боссы клуба обратились к Хаджи, под руководством которого стамбульцы в сезоне 2004/05 завоевали Кубок Турции. Однако начал румын аккуратно — с нулевой ничьей.