Депутат: литература – важный проводник межкультурного диалога

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике, подчеркивая, что за годы своего существования Минская международная книжная выставка-ярмарка стала авторитетной площадкой для обмена опытом профессионалов. 


По словам депутата, литература играет важнейшую роль в сохранении и обогащении духовного наследия, активизации диалога культур. В этом году почетный гость книжного форума – Россия. В то время, когда на Западе распространяется «культура отмены», запрещаются русские писатели и книги, в нашей стране представить такое невозможно. 

– Литература – важный проводник межкультурного диалога. Символически, что незадолго до Дня единения народов Беларуси и России страна-соседка стала почетным гостем юбилейной XXХ Минской международной книжной выставки-ярмарки. Укреплению культурных связей двух стран способствует проведение литературных встреч, круглых столов, – подчеркнула Галина Лагунова.

Она также отметила, что особое внимание на книжной выставке уделили теме сохранения исторической памяти. По ее мнению, подрастающему поколению бывает сложно разобраться в достоверности информации, сделать правильные выводы.

– Необходимо воспитывать детей и подростков на книгах, герои которых служат примером для подражания, способствуют формированию традиционных ценностей, формируют характер, учат любить родную землю и почитать память предков, – рассказала Галина Лагунова.

Депутат также поделилась наблюдениями, что многие издания на XXХ Минской международной книжной выставке-ярмарке носят образовательный, социально значимый характер: воспитывают молодежь, помогают развивать мышление.

Фото из личного архива Галины Лагуновой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter