Как будем смотреть ЧМ-2022

Дело техники

До старта финальной стадии первенства планеты — 2022 в Катаре осталось чуть больше трех недель — матч-открытие между хозяевами соревнований и Эквадором запланирован на 20 ноября. Российских и белорусских любителей футбола все это время интересовал вопрос: а смогут ли они смотреть игры с участием Лионеля Месси и Криштиану Роналду по телевизору?

Главный футбольный турнир четырехлетия, который впервые в истории состоится зимой, будут транслировать сразу три федеральных канала — Первый канал, «Россия 1» и «Матч ТВ». В общей сложности российские телеканалы заплатили за это 39 млн долларов.

Сегодня уже точно известно, что все 64 поединка будут транслироваться по «Матч ТВ», тематическим каналам холдинга, а также по доступным болельщикам цифровым платформам.

— Мы также готовим студию в Москве, которая будет отличаться от нашей основной студии. Думаю, нашим зрителям понравится, — заявил генеральный продюсер «Матч ТВ» Александр Тащин.

К слову, если до ЧМ-2018 в России встречи поровну делили Первый канал и «Россия 1», то после создания холдинга «Матч» осенью 2015 года часть эфиров перешла к нему. На первенстве планеты четыре года назад Первый канал транслировал поединки групповой стадии чуть ли не каждый день. «Россия 1» подключилась к показу только со стадии плей-офф. Всего «Россия 1» транслировала на том турнире семь игр, Первый канал — 27, «Матч ТВ» — 30.

Артур Нанян, nanian@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter