Делегация МВД Беларуси принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

В рамках форума, который проходит с 14 по 22 марта 2024 года в Вене, правоохранители из разных стран, а также представители сферы здравоохранения и организаций, реализующих антинаркотические программы, обсудят широкий круг актуальных вопросов. Он включает в себя как практический обмен опытом, так и обсуждение аспектов нормативного регулирования.

Участие в сессии принимают сотрудники МВД и постоянного представительства нашей страны при международных организациях.

- Противодействие наркотрафику является одним из приоритетов государственной политики Беларуси, - заявил глава делегации белорусского милицейского ведомства, начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Олег Сильвестрович, выступая в рамках Сегмента высокого уровня.

Он уточнил, что для республики характерна проблема синтетических наркотиков нового поколения. Ключевую роль в информировании потребителей об их новых видах и возможностях приобретения, а также в приобщении несовершеннолетних к наркопотреблению, играет интернет. Территориальные, национальные или иные границы здесь отсутствуют. Поэтому белорусские стражи порядка уверены: противодействие этому явлению возможно только в рамках многоуровневой системы и тесного сотрудничества государств.

- Мы используем богатый профессиональный опыт своих сотрудников по пресечению и нейтрализации организованных преступных групп, распространяющих наркотики в социальных сетях и на различных торговых площадках посредством интернета. Готовы делиться своими наработками и призываем зарубежных коллег последовать такому примеру, - подчеркнул Олег Сильвестрович. 

В ходе визита запланирован ряд двусторонних встреч с коллегами из других стран, а также международных структур.

Фото: МВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter