Сборная страны по хоккею с 7 по 9 ноября проведет три матча Европейского хоккейного вызова

Дают шанс — бери

Сборная страны по хоккею с 7 по 9 ноября проведет три матча Европейского хоккейного вызова...

Уже завтра сборная страны по хоккею возьмет курс на Инсбрук, где с 7 по 9 ноября в режиме нон–стоп проведет три матча Европейского хоккейного вызова против словенцев, французов и австрийцев. А накануне команда окунулась в тренировочный процесс под руководством Глена Хэнлона. Среди прочих на льду конькобежного стадиона «Минск–Арены» (главная площадка спорткомплекса в эти дни «заточена» под баскетбол) потел и лучший бомбардир солигорского «Шахтера» в нынешнем чемпионате страны Артем Волков. Форвард стал одним из тех новичков, на кого обратил внимание Хэнлон, предоставив шанс заявить о себе.


— Рады вызову?


— Да, ведь много лет уже не привлекали. Хотя не могу сказать, что приглашение стало для меня полной неожиданностью. Все–таки сезон складывается неплохо.


— Как оцениваете вероятность своего попадания в команду во время домашнего чемпионата мира?


— Гарантий нет, но шанс дали. Буду цепляться. Для меня многое будет зависеть от того, как я выступлю именно сейчас.


— С Хэнлоном были знакомы раньше?


— Не помню точно, какой это был год, но однажды при Глене я в лагерь сборной уже привлекался. Очень хороший, опытный специалист. Думаю, ему по силам вывести сборную на более высокий уровень.


— Согласны с мнением, что Хэнлону сейчас тяжелее, чем в первый приход в сборную?


— Угаров, Мезин, Грабовский... Многие из тех, кто в 2006 году обеспечил самый лучший в истории нашего хоккея результат на чемпионатах мира, по–прежнему в строю. Есть и перспективная молодежь. Поэтому, несмотря ни на что, в будущее смотрю с оптимизмом.


— На что способна сборная на чемпионате мира–2014?


— Хотелось бы, чтобы команда попала в восьмерку, а лучше — в шестерку. А вообще, хорошо, если в тройку. Всякое случается в хоккее.


— Давайте немного поговорим о делах клубных. Ваш «Шахтер» одержал семь побед подряд. И это на фоне финансовых неурядиц...


— Несмотря ни на что, ребята профессионально относятся к своему делу. К тому же, надо отметить, где–то и календарь нам в последнее время благоволил: соперничали в основном с клубами из нижней части таблицы.


— Финансовые проблемы уже позади?


— Сейчас вопрос по долгам не стоит так остро, как пару недель назад. Но все равно напряжение в коллективе чувствуется. С нами рассчитались за август, сентябрь и октябрь. Но задолженности за прошлый сезон (зарплаты с января по май и премиальные за «бронзу») перед нами до сих пор не погасили. Пообещали сделать это до конца декабря.


— Многие хоккеисты в межсезонье отправились по другим адресам. Одно время активно ходили разговоры о том, что вы тоже уедете из Солигорска.


— Пока вопрос остается открытым. Скорее всего, в плане моего будущего все решится в этой международной паузе.


— В «Динамо» зовут?


— Мне, понятное дело, хотелось бы проявить себя на этом уровне. Но предложений от «Динамо», увы, не поступало.


Наш состав на Инсбрук


Вратари — Виталий Белинский (1989, «Юность»), Виталий Коваль (1980, «Торпедо», КХЛ); защитники — Олег Горошко (1989), Евгений Ногачев (1991), Андрей Филичкин (1987), Илья Шинкевич (1989) (все — «Динамо», КХЛ), Андрей Антонов (1985, «Автомобилист», КХЛ), Георгий Яскевич (1988),  Андрей Карев (1985) (оба  «Юность»), Николай Стасенко (1987, «Северсталь», КХЛ); нападающие — Алексей Ефименко (1985), Константин Захаров (1985), Александр Китаров (1987), Евгений Дадонов (1992), Александр Павлович (1988), Джефф Платт (1985) (все — «Динамо», КХЛ), Артем Кислый (1989), Михаил Стефанович (1989) (оба — «Торос», ВХЛ), Артем Волков (1985, «Шахтер»), Евгений Ковыршин (1986, «Северсталь», КХЛ), Игорь Ревенко (1990, «Дизель», ВХЛ), Андрей Степанов (1986, «Амур», КХЛ), Алексей Угаров (1985, «Адмирал», КХЛ).

Советская Белоруссия №209 (24346). Вторник, 5 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter