Победитель конкурса игрового кино «Лістапада» станет фильмом закрытия фестиваля

Дающие надежду


Минский международный кинофестиваль «Лістапад» продолжает прирастать традициями. В этом сезоне организаторы решили вернуться к прошлогодней практике и показать на закрытии форума ленту, которая получит Гран-при «Золото «Лістапада». Конкуренция серьезная: на конкурс игрового кино было прислано почти 300 заявок из 60 стран. Чтобы выбрать лучших, оргкомитету пришлось отсмотреть более 500 (!) часов материала. К регламенту «Лістапада», впрочем, не все кинематографисты отнеслись внимательно. С такими пришлось распрощаться сразу, рассказывает программный директор основного конкурса игрового кино Елена Радевич:

— Так, скажем, хронометраж художественных фильмов, присланных на рассмотрение, не должен превышать 52 минуты. Однако средняя продолжительность картин в ряде случаев составила 90 — 120. Среди позитивных моментов могу отметить географию участников. Мы получили ленты из стран Африки, Северной Америки, Латинской Америки и Карибского бассейна, Азии, Австралии и Океании, Европы… Предварительно отобрано 12 произведений из 9 стран (некоторые картины совместного производства). Есть и белорусская работа, снятая в 2022 году. Опять же, согласно регламенту нами рассматривались только фильмы, произведенные исключительно в 2021 или 2022 годах. Некоторые пришлось отсеять, хотя их еще нигде не показывали, но производство было закончено в 2020‑м.

Напомним, в этом году кинофестиваль пройдет под слоганом «Истинные ценности». Все ленты в фестивальной программе будут соответствовать заявленной теме.

— Это картины с хорошим внутренним посылом, которые дают надежду на лучшее и как бы говорят нам: выход есть всегда. Главное — проявлять ответственность, заботиться о себе и близких, — уверена Елена Радевич. — Ряд фильмов посвящен теме семьи, патриотизма, возвращению к корням.

Большинство картин уже отмечены призами на различных международных кинофестивалях. В копилку какого режиссера добавится еще и «Золото «Лістапада», узнаем 11 ноября во время церемонии закрытия фестиваля. Компанию Дмитрию Астрахану, который станет председателем жюри конкурса игрового кино, составят генеральный директор кинокомпании «Каро-Премьер» Алексей Рязанцев и белорусский кинокритик Людмила Саенкова.

Программный директор конкурса документального кино Сергей Катьер также готов поделиться цифрами. Его дирекция получила 260 заявок из 20 стран.

— Отобрали 13 лент из 10 стран, — добавляет Сергей Катьер. — От нашей программы предполагается около десятка гостей, которые приедут представлять картины на фестивале. Программа — мощнейшая! Все фильмы-участники — победители и лауреаты крупнейших мировых кинофестивалей. Темы картин очень разные, но все дающие надежду жить.

leonovich@sb.by
ХХVIII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» пройдет с 4 по 11 ноября.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter