Первый тур чемпионата Беларуси по футболу: итоги и выводы

Даёшь молодёжь!

Страна вновь задышала футболом

Чемпионат Беларуси лихо сорвался с места в карьер и без всякой раскачки рванул вперед во весь опор. Первый тур первенства подарил заскучавшим за зиму зрителям обилие голов и ярких моментов, множество новых молодых талантов, бескомпромиссную борьбу и даже небольшую, но очень эмоциональную драку. 

В борьбе за мяч 20-летний минский динамовец Андрей РЫЛАЧ (справа).

Турнир открыли «Минск» и «Славия». Столичный клуб, обладающий несметными богатствами в виде широкой инфраструктурной сети и одной из лучших в стране детско-юношеских школ, наконец-то перестал заниматься ерундой и тратить государственные средства на приглашение великовозрастных игроков и легионеров средней руки (кого тут только в прежние годы не было, даже аргентинца умудрились как-то привезти!) и решил делать ставку на собственных воспитанников. Теперь это не шарашкина контора, где занимались чем угодно, но только не развитием белорусского футбола, а коллектив с очень симпатичным лицом и собственным неповторимым стилем. Почувствовав, что им действительно доверяют, окрыленные возможностью проявить себя, быть на ведущих ролях, расти и развиваться, совсем еще зеленые пацаны из «Минска» вдруг предстали не смешными желторотиками, а действительной силой — резкой, агрессивной, способной давить и добиваться результата. Средний возраст стартового состава, который главный тренер Сергей Яромко выпустил на поле в игре со «Славией», составил всего-навсего 19,9 года (причем цифра могла бы быть еще меньше, если бы ее не подтянул вверх 28-летний вратарь Нечаев). Яромко после матча признался: «Был момент, за который, не буду скрывать, волновался, — психология. И первые семь минут показали, что на поле вышли юные птенцы, которые попали в улей с пчелами и не знали, что им делать. Но потом все успокоилось и стало на свои места. У меня была мечта, чтобы «Минск» играл своими воспитанниками, и сегодня можно сказать, что она сбылась». Минчане смотрелись действительно классно, а гол Тимофея Мартынова получился и вовсе шикарным: принял, обработал, оценил ситуацию и с линии штрафной мастерски пробил в дальний угол в обвод вратаря — это симфония! Мартынову всего 17, а в высшей лиге он дебютировал еще год назад — в 16. Чем не белорусский Сеск Фабрегас? «Минск» по-гроссмейстерски довел партию до победы и сделал хорошую заявку на то, чтобы стать одной из самых неординарных команд нынешнего первенства. «Славия» ведь совсем не подарок, о чем, например, ясно говорит выход в полуфинал Кубка Беларуси. Сергей Яромко заметил: «Нам противостоял достаточно неплохой соперник по нынешнему уровню белорусского чемпионата. А если сравнивать бюджеты «Славии» и «Минска», можно и вовсе сказать, что мы против «Барселоны» играли». Ответить на это можно только одно: так держать, молодежь!

Победная раздевалка ФК «Минск».
fcminsk.by

К слову, подрастающие таланты громко заявили о себе не только в «Минске». Так, победу своим командам принесли голы 20-летнего Максима Ковалевича из «Шахтера» и 18-летнего нападающего БАТЭ Александра Французова. С выигрыша начал путь и главный возмутитель спокойствия прошлого года, юный и очень амбициозный «Энергетик-БГУ» — ребята Анатолия Юревича в трудном поединке сломили сопротивление «Слуцка». Ну и минское «Динамо», конечно. Уверенно. Смело. Весело. Если минчане продолжат в том же духе, есть все основания назвать их одними из главных претендентов на чемпионский титул. В отличие от брестских одноклубников, которые обзавелись опытным наставником Игорем Криушенко, собрали опытный состав, но премьеру пред очами родных зрителей провалили, уступив на своем поле жодинским торпедовцам. Самым ярким действием в составе «Динамо» в этом матче отметился его капитан Эдгар Олехнович, нанесший отменный удар. Правда, не по воротам соперника, а в челюсть Дмитрию Лисаковичу. Блестящий левый джеб все оценили по достоинству: трибуны — аплодисментами, любители бокса — возгласами одобрения, а судья — красной карточкой. Это удаление во многом и предопределило исход матча. 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 1-й тур. 17 марта. «Минск» — «Славия» — 2:0 (Мартынов, 36, Руцкий, 82, в свои ворота). 18 марта. «Шахтер» — «Нафтан» — 2:1 (Ахмеди, 14, Ковалевич, 58; Пухов, 30), «Гомель» — БАТЭ — 0:2 (Антилевский, 44, Французов, 73), «Динамо» (Мн) — «Ислочь» — 3:0 (Ориньо, 8, Хващинский, 54, Морозов, 63), «Динамо» (Бр) — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 0:1 (Шевченко, 58). 19 марта. «Энергетик-БГУ» — «Слуцк» — 1:0 (Грищенко, 33), «Сморгонь» — «Белшина» — 1:0 (Дуксо, 85). «Неман» первый тур пропускал. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter