Дети из центра паллиативной медпомощи подружились с волонтерами и милым псом

Дай лапу, Веня!

Сеансы канотерапии — именно так называется удовольствие, которое пациенты Республиканского клинического детского центра паллиативной медпомощи детям получают от песика по кличке Вениамин Маркович. Можно просто Веня. От роду ему 10 лет, порода — русский тойтерьер. Погладишь — и сразу настроение поднимается, у детей появляются искренние улыбки.

Председатель волонтерского объединения Александра Оверченко, Александра Левошко и ее дочь Ксения Бернацкая, волонтер Мария Брокар и пес Вениамин Маркович.

Марсель нашел друга

В центре паллиативной медпомощи лечатся ребята со всей страны. В основном они с болезнями нервной системы, генетическими нарушениями, последствиями травм, аварий.

— Большинство детей здесь с двигательными нарушениями, не могут сидеть, стоять, ходить, — делится замдиректора по медчасти Жанна Безлер. — Нашему центру семь лет. За год в отделениях получают помощь около 400 человек, также врачи консультируют пациентов на дому и в клиниках. Занимаемся реабилитацией и абилитацией, учим детишек тем навыкам, которыми они раньше не владели.


В центре ребята находятся с родителями. Для них — комфортные палаты, сбалансированное питание, занятия со специалистами. Курс лечения ориентировочно занимает 10 дней. Инструкторы и методисты по лечебной физкультуре учат ребят не только физической активности, но и жизненно необходимым навыкам — держать голову, сидеть. Учителя-дефектологи показывают родителям, как правильно кормить, поить своих детей, потому что у многих из них нарушена глотательная функция. В центре работают психологи.

Песик Веня тоже вносит свою лепту. Семимесячный Марсель внимательно смотрит на четвероногого друга, улыбается и тянет ручку, чтобы погладить. Веня абсолютно не застенчивый, охотно позирует на камеру и веселит детишек в игровой комнате. Все вокруг восхищаются: «Он суперзвезда, такой фотогеничный мальчик».

Питомца сюда приводит Сергей Сумарев. Он живет в Боровлянах, недалеко от паллиативного центра. Проходя мимо, однажды задумался: как хотя бы немножко скрасить досуг детишкам.

— Гуманность государства определяю по тому, как оно относится к детям, инвалидам и старикам, — рассуждает Сергей. — Так вот Беларусь — самое гуманное государство. Уязвимые категории здесь получают заботу и бесплатную медпомощь.

Сергей Сумарев не понаслышке знает, что такое боль. Сам инвалид третьей группы, получил тяжелую травму опорно-двигательного аппарата. Его всегда радовали домашние животные, дарили хорошее настроение и словно оттягивали негатив. Решил детишкам показать Веню. Тем более порода маленькая, привитый, с паспортом. Кроме положительных эмоций — никаких рисков. Медперсонал разрешил.

Волонтеры Ксения Филиппович и Мария Брокар.

Тактильный контакт и эмоции

Веня подружился и охотно играет с ребятами. Они тоже в него влюбились, не хотят разлучаться.

— Ксюша, смотри, Веня! — окликает четырехлетнюю дочку Александра Левошко. Малышка не отходит от четвероногого друга, играет с ним и пытается идти следом. Ксюша с мамой из Брестской области, приехали лечиться в центр второй раз.

— Занимаемся здесь ЛФК, посещаем психолога, дефектолога, — рассказывает Александра. — И есть прогресс! Дочка смелее переставляет ноги, старается произносить звуки. Для меня как для мамы важен даже небольшой прогресс. Маленькими шажками, набравшись терпения, идем к цели.
Возле Вени в игровой комнате собралось много ребятишек. И каждый тянет руку, чтобы подружиться с четвероногим товарищем. Он тоже не прочь в знак солидарности дать свою лапу. Тактильный контакт, успокоение, положительные эмоции детей — по глазам видно, что им нравится.
Шестилетний Саша тоже подружился с собачкой. Может быть, теперь попросит родителей завести тойтерьера. На вопрос, нравится ли ему в центре, мальчик утвердительно кивает. Ни одной минуты не приходится грустить. Вот и сейчас приехали волонтеры из объединения «Открытое сердце».

— Мастерим дерево желаний, — рассказывает Надежда Марченко из Рогачева. — Приезжаем сюда с сыном на лечение раз в год на две недели. У Саши генетическое заболевание, из-за которого со временем может проявиться слабость мышц. Определенного лекарства нет, поэтому действуем на упреждение, занимаемся со специалистами.

Открытое сердце

Кроме Сергея Сумарева со своим питомцем, в гости к ребятам в паллиативный центр пришли участники волонтерского движения БГПУ имени Максима Танка. Они здесь желанные гости. Поздравляют детей с праздниками, проводят мастер-классы, развлекают, поют песни.

— Волонтерское движение на факультете начального образования работает больше десяти лет, — рассказывает председатель объединения Алексей Павлов.  


— Взяли шефство над ветеранами, детьми с ограниченными возможностями и сиротами. Также помогаем приютам для животных. Студенты-волонтеры со всех четырех курсов факультета откликаются с удовольствием. Есть особо горячие сердца — таких у нас около трех десятков.
Юлия Рабинович, студентка 2‑го курса факультета начального образования, помогает детям наклеивать на дерево листья. Очень красиво получается. Такую поделку приятно не то что держать в руках, но и забрать домой на память о времяпровождении в центре.

— Благодаря волонтерскому движению у нас есть возможность реализовать свои творческие идеи, быть полезными, помогать людям, — рассуждает Виктория Ржевская, первокурсница БГПУ— Не раздумываем и сразу отправляемся, куда нас приглашают. Если зовут, значит, нуждаются в помощи. В паллиативный центр еще приедем с концертом.

— Ну что, ребята, споем вместе? — подзадоривают волонтеры и заводят под гитару «Маленькую страну».

ЦИФРЫ

День пребывания одного пациента в стационаре паллиативного центра обходится бюджету в 654 рубля.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter