Давление скрывает слабость

Санкционное мышление в современном мире недопустимо...

Санкционное мышление в современном мире недопустимо. Об этом говорили на недавнем саммите БРИКС, рассматривая тему на глобальном уровне. Так же рассматривают авторитетные аналитики и локальные случаи, в частности, дискриминационные меры ЕС против Беларуси. Вот и известный международный адвокат доктор политических наук Алексей Бинецкий, накануне посетивший нашу страну, убежден, что санкции ЕС негуманны с точки зрения самих же европейских ценностей. При этом Беларусь, уверен эксперт, несомненно, устоит перед давлением европейских чиновников:


— Беларусь в этом конфликте, как и во многих других, занимает достаточно взвешенную позицию.


Известный юрист уверен, что никаких серьезных экономических санкций по отношению к Беларуси не будет. В этом, по его мнению, сходятся все эксперты.


Журналисты услышали, что думает г-н Бинецкий по поводу санкций: — Проблема бьет прежде всего по населению. Свою недальновидную политику европейские чиновники начали после разгона самопроизвольного митинга в Минске 19 декабря 2010 года. Но посмотрите, как разгоняет демонстрантов та же греческая или швейцарская полиция, как жестко обращаются с нарушителями общественного порядка в Нью–Йорке. Жестче, гораздо жестче...


Господин Бинецкий напомнил, что он работал международным наблюдателем на президентских выборах в нашей стране, свободно посещал избирательные участки и никто ему не препятствовал.


По мнению политолога, раздражение у западных чиновников вызывает образование Таможенного союза между Беларусью, Россией и Казахстаном, куда может «качнуться» и Украина. Для Евросоюза и для США — это проигрыш в глобальной стратегии «разделяй и властвуй». Поэтому они и пытаются разговаривать на языке санкций. При этом стараются не обращать внимания на свои серьезные внутренние проблемы.


— Как вести себя в этой ситуации Беларуси? Запад прибегает к санкциям по отношению к вашей стране не в первый раз. Поэтому уверен, что Минск устоит. Для защиты своих интересов страна должна проводить в хорошем смысле контрпропаганду. Нужно заниматься продвижением своих идей, доносить до людей правду.


Алексей Бинецкий не драматизирует ситуацию с отъездом послов стран ЕС из нашей страны. «Ну уехали послы, получили команду, приедут обратно. Большой проблемы нет, ее пытаются сейчас искусственно накачивать, потому что не получается достичь того результата», — сказал он. При этом адвокат отметил, что ему лично непонятно, чего же хотят добиться страны ЕС. Впрочем, получить ответ на этот вопрос, как и на многие другие, хотели бы и все белорусы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter